6 октября 2006 года. 09:28
Убойное место
Второй раз за время проведения совместной акции газеты «Речь», телекомпании «Провинция» и ГИБДД «Ездим по правилам!» мы вынуждены проводить «вылазку» на пешеходный переход в районе судостроительносудоремонтного завода. Предыдущая инспекция этого места вызвала бурную реакцию постоянных «посетителей» здешней зебры.
Для решения проблемы с переходом дороги в районе ЧССЗ как пешеходы, так и водители чего только не предложили: и установить здесь «лежачего полицейского», и поставить светофор, и повесить видеокамеры, и построить подземный переход или благоустроить соседний железнодорожный мост, а зебру вовсе ликвидировать… Мы же, со своей стороны, продолжаем воздействовать на ситуацию наименее затратным способом: просто убеждая в необходимости взаимного уважения и соблюдения правил на дороге.
Как обычно, двум понимающим это автовладельцам мы вручили подарки. В этот четверг помимо традиционного спонсора акции — автошколы «Автокласс» — к нам присоединились представители автомойки «Люкс» на ул. Гоголя, 64. Последние наградили сознательных водителей талонами на три бесплатные «помывки» машины. С учетом осени — они точно не будут лишними.
А что касается проблемы безопасности перехода дороги в этом месте, то есть и еще один вариант ее решения. «Можно установить светофор с кнопками вызова зеленого сигнала для пешеходов. Водители в этом случае могут не беспокоиться о том, что здесь образуется вечная пробка: светофор не будет включаться, когда пешеходов нет, — считает специалист ООО «Капитал Групп» (эта компания монтировала несколько городских светофоров) Дмитрий Жаворонков. — Впоследствии же регулируемый переход можно включить в состав автоматизированной системы, организованной по принципу «зеленой волны». Также этот светофор можно будет настроить на включение зеленого сигнала пешеходам на время остановки трамвая».
Андрей Ненастьев
№188(21856)
06.10.2006
Цена проезда в Вологде подорожала за три месяца на 19 процентов при оплате безналом
С 1 января одна поездка на муниципальном автобусе или троллейбусе обходится в 44 рубля →
01 дек 2025, 12:59
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
30 ноя 2025, 01:23
