3 октября 2006 года. 09:38
Золотой фонд медицины
Цветы, поздравления и концерт в здании филармонии 2 октября — все для врачейветеранов по случаю Дня пожилых людей. «Золотым фондом» назвала их председатель гордумы Александра Баданина. Депутат городской Думы Юрий Бочаров порадовал присутствующих результатами работы последнего Пироговского съезда медицинских работников.
Аплодисментами встретили врачи высказывание о необходимости сохранения бесплатного медицинского обслуживания. «Это важно! Так как до этого всех ориентировали на платное», — подчеркнул Юрий Бочаров. Платными услуги нашего здравоохранения должны быть в первую очередь для иностранных граждан, а не для граждан РФ. В больницах пока еще работают талантливые врачи, важно дать им хорошую зарплату, чтобы у них не возникало желание уйти. А наличие высококвалифицированных кадров должно привлечь на лечение иностранных граждан.
Как заметил на съезде министр здравоохранения Михаил Зурабов, для повышения качества медицины необходимы серьезные финансовые вливания. Если в Москве, СанктПетербурге и других крупных городах здравоохранение финансируется хорошо, то на периферии ни на повышение зарплаты, ни на покупку медицинского оборудование средств не хватает. Необходимо поменять финансовую политику как субъектов Федерации, так и муниципалитетов. Осуществить все это планируется до 2009 года.
Юрий Викторович подтвердил, что зарплаты врачам будут планомерно повышать. «Невозможно поднять зарплаты всем медицинским работникам сразу, но движение вперед есть, постепенно повысят и тем, кто пока получает немного».
В целом наша делегация осталась довольна принятыми на съезде решениями и намеченными перспективами. Юрий Бочаров порадовался, что наконецто правительство обратило внимание на бедственное положение здравоохранения.
Наталья Николаева
№185(21853)
03.10.2006
Цена проезда в Вологде подорожала за три месяца на 19 процентов при оплате безналом
С 1 января одна поездка на муниципальном автобусе или троллейбусе обходится в 44 рубля →
01 дек 2025, 12:59
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
30 ноя 2025, 01:23
