28 сентября 2006 года. 09:17
Бесприютные гаражи
Незаконно установленные гаражи, которые исчисляются тысячами, принудительно вывозятся на штрафстоянку. Эвакуация обходится их владельцам в копеечку. Между тем мест для законного постоянного размещения гаражей в городе нет.
Во вторник в очередной раз была произведена массовая эвакуация металлических гаражей с городской территории. На этот раз внимание властей привлекла ул. Годовикова. Здесь размещалось порядка сотни гаражей, все они установлены незаконно. Часть из них переехала сюда прошлой осенью, когда так же массово расчищался Шекснинский проспект. (Поменяв место, эти гаражи все равно остались вне закона.) И на сей раз некоторые владельцы поступили аналогичным образом: в департаменте ЖКХ есть сведения, что часть гаражей с ул. Годовикова перевезена на ул. Батюшкова, 4.
— Статус гаражей, которые владельцы самостоятельно перевозят, но ставят опять в городе, не меняется: они все равно остаются незаконно установленными, — взывает к здравомыслию череповчан зам. начальника департамента ЖКХ Виктор Токарев. — Рано или поздно их владельцы столкнутся с той же проблемой. Их снова придется убирать, а ведь это большие затраты.
Освобождение ул. Годовикова от гаражей, по словам Виктора Васильевича, связано с реализацией национального проекта «Жилище», а конкретнее — с его подпрограммой «Обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой». На данной территории будут проложены теплосети к жилым домам, которые здесь планируется возвести. Поскольку гаражи мешают проведению работ, управление капитального строительства и ремонтов подало заявку на их вывоз.
С ул. Годовикова принудительно эвакуировано 22 гаража — те, чьи владельцы не установлены. Остальные гаражи собственники вывозят добровольно (и вчера это делали) или обещают вывезти.
Эвакуация металлических гаражей периодически производится уже в течение шести лет — с момента выхода постановления городской Думы о вывозе самовольно установленных временных сооружений.
Эвакуируют гаражи на штрафстоянку. Чтобы получить свою собственность обратно, нужно заплатить приличную сумму: за вывоз — около 6000 рублей, за хранение — 100 рублей в сутки.
Отказаться от прав собственности на гараж, чтобы не нести неоправданные затраты, пожалуй, самый приемлемый выход для череповчан, не имеющих дачи. Потому что установить гараж так, чтоб больше не тревожиться, негде, кроме как на собственном участке. В городе имеются четыре официально действующих кооператива металлических гаражей, но свободные места есть только в двух, и то очень мало. А мест, где можно организовать новый кооператив, в городе уже нет. Управлением архитектуры и градостроительства отведена территория за котельной в Зашекснинском районе под размещение гаражей, но размещение временное. А значит, через три — пять лет перед их владельцами снова встанет вопрос о поиске нового пристанища.
Татьяна Тихонова
№182(21850)
28.09.2006
Цена проезда в Вологде подорожала за три месяца на 19 процентов при оплате безналом
С 1 января одна поездка на муниципальном автобусе или троллейбусе обходится в 44 рубля →
01 дек 2025, 12:59
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
30 ноя 2025, 01:23
