6 сентября 2006 года. 09:28

Нужна всегда

Сезон засолок и маринадов в самом разгаре. Череповчане, как впрочем и другие жители России, встречают его во всеоружии — запаса соли хватит еще не на один год.
Напомним ситуацию: в середине февраля россияне подверглись беспочвенной панике и возвели обыкновенную соль в статус дефицита. Тогда боялись мести украинцев — вдруг они в ответ на отключение газа лишат нас столь важного продукта? Как будем жить без соленых грибов, квашеной капусты? Слухи породили нешуточный ажиотаж. Соль в буквальном смысле сметали с прилавков. Встревоженные пенсионеры брали сразу по 15 пачек каменной. Некоторые коммерсанты смогли страх людей преобразовать в прибыль: кило соли продавали даже по 50 руб.

Оптовики хватались за голову и всерьез опасались предстоящих убытков. «Ведь если сегодня мы напитаем весь город солью, — говорил гендиректор ТД «Северный» Вячеслав Цветков, — то, как минимум, год она будет никому не нужна».

Прошло полгода. Цены на этот продукт первой необходимости стабилизировались. Спрос тоже. «Все, как и год назад, — говорит продавщица магазина «Букинист» Лидия, — более востребованный товар нужно еще поискать. Покупают соль не только молодые (они не запасливые), но и пенсионеры. Не удивлюсь, если те же самые, что зимой брали ее авоськами».

В некоторых павильонах соль выставляют на центральные полки. «Чтобы сразу видели, а не спрашивали через каждые пять минут», — объяснили нам в магазине «Север».

Когда беседуешь с покупателями, помнят ли они соляной бум этой зимы, многие сдержанно улыбаются. «Ну и что! — оправдывается Нина Ивановна, садовод, — зато я все кусты на даче соляным раствором обработала, ни одного червя не было». Другая предприимчивая женщина пару килограммов потратила на собственное лечение — грелась горячей солью. Кто-то использовал соль в качестве чистящего средства.

Предприниматели находчивости горожан не нарадуются. В ТД «Северный» облегченно вздохнули. «Мы готовились к тому, что летом, осенью произойдет спад покупательской активности, — говорит начальник торгового отдела Виктор Горшков. — Но цифры утверждают, что все осталось на уровне прошлого года. Да я и сам в магазинах ослабленного интереса к этому продукту не наблюдаю».

На сегодя кило каменной соли в магазинах можно приобрести за 4рубля 40 копеек. Соль сорта «Экстра» обойдется вам в 6 рублей.

Анастасия Паламарчук
№167(21834)
06.09.2006

Источник: Газета «Речь»