30 августа 2006 года. 09:35

Молодой и перспективный

Череповец кует не только кадры для металлургической промышленности. Как город лидеров, он стремится поддержать любые начинания молодых в сфере малого и среднего бизнеса. Развить предпринимательские инициативы среди граждан до 35 лет намерен новый городской конкурс «Бизнес-поколение». Старт этому непростому состязанию был дан 28 августа — оргкомитет конкурса сформулировал основные номинации и требования для участников.
Идея организовать нечто подобное созрела давно. Сотрудники НП «Агентство городского развития» не раз предлагали аналогичные проекты. На этот раз их услышали и председатели молодежных объединений промышленных предприятий, и союз предпринимателей города, и администрация Череповца.

Конкурс обещает выявить лучшее малое предприятие, лучшую молодую команду и лидера бизнес-поколения. Будет обнародован самый удачный бизнес-проект, автором которого является череповчанин в возрасте до 35 лет. А также назовут победителей в номинациях «Перспектива» и «Дорогу молодым». Перспективным по итогам конкурса назовут предпринимателя, который организовал свой бизнес сравнительно недавно (до двух лет), но уже твердо претендует на дальнейшее успешное развитие. Бороться за победу во второй номинации будут руководители городских предприятий. Лавры достанутся тому участнику, который обеспечил молодым специалистам условия для карьерного роста, образования, поощряющему здоровый образ жизни и обеспечивающему социальный пакет своим работникам. Курировать эту номинацию взялась Ирина Нечаева, начальник управления по работе с общественностью мэрии Череповца.

Особо оргкомитет отметил номинацию, которая представлена вне конкурса, — «Социальная ответственность бизнеса». Первоначально требования к победителю были сформулированы следующим образом: «Награждаются молодые бизнесмены, внесшие значительный вклад в развитие, благоустройство города, оказывающие благотворительную помощь социальным объектам, вкладывающие свои деньги в некоммерческие проекты». После непродолжительного обсуждения слово «бизнесмены» в пакете документов решили заменить на «горожане». Оргкомитет вспомнил прецеденты, когда инициатива благоустроить город поступила от обычных череповчан, далеких от бизнеса. Эти энтузиасты самостоятельно искали средства для воплощения своих проектов. «Таких людей нельзя забывать», — решила комиссия.

Конкурс «Бизнес-поколение» пройдет в три этапа. Подготовительный стартует 1 сентября. В течение полутора месяцев организациям и предприятиям следует подать заявку на участие, предоставить необходимые документы. Второй этап включает в себя работу конкурсной комиссии. В это время жюри имеет право выехать на место деятельности участника конкурса для оценки качества обслуживания, благоустройства помещений, территорий. Третий этап — награждение победителей. Чествование призеров состоится в рамках Милютинской ярмарки в ноябре. Победителям вручат дипломы, благодарственные письма мэра и памятные подарки.

Анастасия Паламарчук
№162(21829)
30.08.2006

Источник: Газета «Речь»