29 августа 2006 года. 08:12

Имя для дворца

Большой резонанс среди наших читателей вызвали статьи С. Комлева и П. Козиной, где рассказывалось о поисках нового названия строящегося в Зашекснинском районе спортивного комплекса. Напомним, что он почти получил имя «Ледовый дворец». Вот что на этот счет думают посетители раздела газеты «Речь» на интернет-форумах Cherepovets.net.
Kolbi: Ужас… Ничего более невнятного придумать было нельзя.

Gess: А чего ты хочешь? Вчера в новостях сказали, что выбирать можно было только из двух вариантов — «Ледовый» и «Шайба». Мы должны быть просто благодарны, что «Шайбу» не выбрали.

gromozeka: Есть предложение. Ведь это Ледовый спортивный дворец. Давайте так и назовем, только подсократив для удобства. Получится мило и лаконично — ЛСД.

Dimm_ka: По крайней мере, новое название лучше, чем «Алмаз» переносить. И лучше, чем «Арена Череповец». В общем, я останавливаюсь на «Гритино» (он же «Гритинский»).

XBOCT: Предлагаю все торговые центры называть «Торговый центр». И по нумерации: «Торговый центр-2», «Торговый центр-3»… Ведь он же вроде бы и торговый, и вроде бы центр. Фантазия у наших градостроителей дальше желтых домов и синих ангаров ну никак не идет.

pipkin: Нормальное название. Меня вполне устраивает. А называть по местности — верх банальности.

Бедишевка: Как банальны были предки, назвав Александра Невским в честь местной реки Невы, или Северодвинск — в честь Северной Двины. Это нормально — местные объекты обозначать местными же, своими, родными топонимами! В них зашифровывается информация! Село Задние Чуди названо потому, что там жило племя Чудь. И история названия — это целая история. А почему дворец назван «Ледовым»? Какая здесь интрига?

Лапа: А я вообще против хоккея в нашем городе, убыточное мероприятие.

Gato: Плагиатом попахивает. В Питере уже есть «Ледовый дворец.» И СКК «Юбилейный» тоже есть в Питере.

Своими мыслями по этой и другим темам вы можете поделиться по адресу http://forum.cherepovets.net (раздел «Газета «Речь»).

Мнения собирал Андрей Ненастьев
№160(21827)
28.08.2006

Источник: Газета «Речь»