24 августа 2006 года. 08:47

Склад ищет истинных владельцев

Попытке рейдерского захвата «Юбилейного», происходившей в конце июля, уделили место и время, пожалуй, все череповецкие и многие областные СМИ. Однако, как недавно выяснилось, это была не первая попытка захвата собст­венности в Череповце по подобной схеме.
Когда вокруг «Юбилейного» шли упорные баталии между настоящими хозяевами и новыми претендентами на их место, в редакцию обратился директор фирмы «Астра» Евгений Ратников и сообщил, что склад, который арендует его компания, также пытаются незаконно присвоить самозванцы. Впрочем, обо всем по порядку.

Как рассказал Евгений Ратников, склад на Кирилловском шоссе, 80а, его фирма арендует уже несколько лет. И первый договор аренды был заключен им с хозяином склада — жителем Петербурга Зыриным. Сам Зырин, воин-афганец, приобрел данный склад еще в 1996 году по договору купли-продажи, а в 1998 году зарегистрировал право собственности в установленном законом порядке в МУП «Череповецкий центр техниче­ской инвентаризации». Этот факт подтверждается документами на право собственности и соответствующими записями в реестре центра.

Однако ранения, полученные Зыриным в Афганистане, дали о себе знать спустя много лет, и в том же 1998 году бывший афганец скончался в больнице г. Кингисеппа прямо во время операции. Кроме матери у Зырина наследников не оказалось, и вскоре после его смерти пожилая женщина на законных основаниях вступила в право наследства. Однако по незнанию она тогда не переоформила на полученный в наследство склад право собственности, что имело бы значение, если бы Зырина вдруг затеяла продажу склада. Тем не менее по всем российским законам она оставалась полноправной владелицей имущества, и никто другой не мог бы на него претендовать, если бы женщина сама того не пожелала.

Имея договор аренды с полноправной владелицей, ООО «Астра» продолжало использовать склад по прямому назначению, оплачивая хозяйке аренду и внося все налоговые выплаты в городской бюджет. Но в феврале 2006 года на территории склада появился никому не ведомый житель Санкт-Петербурга Немоляев и заявил свое право собственности на данное строение. Как Немоляев объяснил Евгению Ратникову, приобрел он склад в октябре 2005 года у женщины, представившейся Рахметовой и заявившей, что она является собст­венницей склада.

Со слов Немоляева, для оформления покупки склада он обратился к юристу, и в ноябре 2005 года между ним и Рахметовой, кстати, тоже жительницей Петербурга, был заключен договор купли-продажи на сумму

5,5 млн. рублей. Как утверждает Немоляев, он сразу заплатил Рахметовой 4 млн. рублей, хотя расписку на передачу означенной суммы ни Ратникову, ни впоследствии на суде предоставить так и не смог. Регистрацией в ГУЮ УФРС занимался нанятый Немоляевым юрист, жена которого, как оказалось, работала в данном регистрационном учреждении, и уже

27 февраля 2006 года Немоляев получил свидетельство о регистрации права собственности на указанный склад.

Естественно, Евгений Ратников и другие сотрудники «Астры» озаботились происходящим и решили докопаться до истины. Владелица склада Зырина категорически отрицала какие-либо попытки обращений к ней с просьбой продать склад со стороны каких-либо третьих лиц. Тем более что в отношениях с «Астрой» ее все устраивало, и кому-либо, кроме представителей этой компании, продавать склад она не собиралась. Тогда руководители «Астры» обратились в суд с иском признать незаконной регист­рацию склада на Немоляева. Кроме того, ими было написано заявление в УБОП о незаконных действиях должностных лиц, ответственных за регист­рационные действия, и в дозволенных рамках проведено собственное расследование.

В процессе этого частного расследования удалось выяснить, что Рахметова, продавшая Немоляеву склад на Кирилловском шоссе, 80а, в свою очередь, если верить предоставленному ею в ГУЮ договору купли-продажи, приобрела его в 1996 году у некой череповчанки Баклер. Это имя вообще возникло на пустом месте, и какой-либо связи между ним и складом на «Кириллке» установить так и не удалось. Как сообщили в ЦТИ

г. Череповца, ни Баклер, ни Рахметова в период с 1996 по 2005 год права на склад в центре не регистрировали. Другими словами, каких-либо законных операций, имеющих документальное подтверждение, ни той, ни другой за данный период со складом не проводилось.

Кроме того, желая найти истоки всей этой аферы со складом, сотрудники «Астры» решили побеседовать с Рахметовой и, соответственно, с «продавшей» ей склад Баклер. Однако это оказалось невыполнимой задачей. Как удалось выяснить, Рахметова по адресу регистрации в Петербурге уже несколько месяцев не появляется и якобы вообще выехала за пределы России. Ее почтовый ящик оказался буквально забит всевозможными повестками, платежными требованиями и другой корреспонденцией. Госпожу Баклер, как ни старались сотрудники «Астры» и их адвокаты, также отыскать не удалось. Зато выяснилось, что она является инвалидом по психике и попросту недееспособна.

Пока сотрудники «Астры» ожидали результатов милицейской проверки и решения суда по вопросу правомерности захвата склада новым собст­венником, Немоляев на основании выданных в ГУЮ УФРС регистрационных документов успел в ЦТИ получить техпаспорт на склад и оформить продажу его следующему владельцу. По мнению же сотрудников «Астры», Немоляев — это лишь подставное лицо в афере с перепродажами склада, какими в свое время были и загадочные Баклер и Рахметова. А потому есть вероятность, что вскоре и он может присоединиться к «группе неуловимых». Кто на самом деле стоит за всем этим, сейчас выясняют правоохранительные органы.

Неизвестные авторы аферы, зная, что первоначальный хозяин имущества отправился в мир иной, по мнению юристов, целенаправленно создают из фиктивных покупателей цепочку, звенья которой, планомерно исчезая, уносят за собой и сведения о самих аферистах. Что называется, концы в воду, и никаких проблем. Именно по такой схеме уже несколько лет проводятся рейдерские захваты недвижимого имущества в Москве, Петербурге и других российских городах.

Как стало известно Евгению Ратникову, в прокуратуру поступили результаты проверки, проводимой сотрудниками УБОП. Оперативники усмотрели в действиях бывшего руководителя ГУЮ в Череповце Марины Буланой, проводившей регистрацию склада на господина Немоляева, признаки преступления, предусмотренные ст. 293, ч.1 УК РФ (халатность или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей). Прокуратурой сейчас решается во

прос о возбуждении в отношении нее уголовного дела.

(Фамилии персонажей изменены)

Олег Цветков
№158(21825)
24.08.2006

Источник: Газета «Речь»