23 августа 2006 года. 10:01

Остаться в живых

Череповчане хотят отдыхать, но не всегда могут
В Турции бушуют лесные пожары и под угрозой оказались известные курорты на Средиземном и Эгейском морях. А череповчане все равно готовы провести свой отпуск в этой сравнительно недорогой стране. И это несмотря на то, что около тысячи туристов, не дождавшись транспорта, в панике бежали оттуда.

На северо-востоке Греции из-за 40-градусной жары и постоянных пожаров объявлено чрезвычайное положение. Однако еще ни один житель нашего города не пришел в туристическую фирму и не отказался от заказанной ранее путевки. «У нас же бархатный сезон! Только в одном нашем агентстве около десяти человек заказали путевки в Турцию. И лишь несколько череповчан спросили у нас, не помешают ли отдыху пожары на Эгейском побережье. Не боятся наши люди ни потопа, ни пожара, ни жары», — сказали в одном турагентстве.

В другой турфирме заметили, что спрос, мол, давно превышает предложение, и тут же посоветовали отправиться в Египет — в один из самых популярных курортов. Чтобы отдохнуть там восемь дней в пятизвездочном отеле придется заплатить 700 евро. И пусть совсем недавно в Египте из-за ошибки машиниста погибли 57 человек, а 168 лежат в больницах с травмами и ожогами. Это уже, кстати говоря, не первая трагедия на железных дорогах Египта. Самая серьезная авария произошла в феврале 2002 года, когда 361 человек погиб при пожаре в переполненном пассажирами поезде в 70 километрах к югу от Каира. Среди череповчан спрос на отдых рядом с пирамидами не упал даже после этого случая. Экстрим приветствуется. Скучное лето отменяется.

Однако не все череповчане, которых мы вчера встретили на улицах города, готовы провести свой отпуск по соседству с горящими лесами и взрывающимися поездами. Они рассказали о том, где провели это лето. И где мечтали его провести.

Аня, школьница, 9 лет:

— Я отдыхаю в деревне. Там мы с друзьями ходим рыбачить. Правда, я еще не поймала ни одной рыбы, но я очень старалась. Честно. Может быть, в следующее лето у меня что-нибудь и выйдет. А еще я давно мечтала поехать на море. Большое-большое синее море. Только я далеко уезжать не хочу. И бабушка тоже не хочет. Поэтому в другие страны мы не поедем. У нас ведь лучше?

Сергей, 27 лет:

— На даче я отдыхаю, на даче. Почему? Так ведь это очень полезно. После нашего города просто необходимо уехать именно в сельскую местность. Единственный недостаток такого отдыха — это работа на грядках. Ну не лежит у меня к этому душа! Что поделаешь? А зимой мы с друзьями собираемся в Египет. Вы только представьте, приеду я оттуда в наш декабрьский мороз загорелый и красивый. Да и вообще, я никогда еще не был за границей. Интересно посмотреть, что там происходит без нас, без русских.

Ольга, 41 год:

— Я просто обожаю море. Несколько раз была на Азовском и Черном. Мой самый любимый курорт — Анапа. Правда, в последнее время я вынужденно отдыхаю только на даче. Но может быть, удастся в этом году съездить в Турцию. Я бы, конечно, отправилась в Германию или во Францию. Но это очень дорого. Были бы деньги, а пожарами не запугаешь.

Валерий Георгиевич, 65 лет:

— У меня ведь внуки, поэтому только с ними лето и провожу. Так весело отдыхаем на даче, что никакие заграницы не нужны. Турция, Греция, Испания… Зачем мне это? Шеломово — вот это я понимаю! И речка есть, и лес рядом. Грибы, черника, брусника — вот мое лето. Все просто, как у всех.

Екатерина Дементьева
№157(21824)
23.08.2006

Источник: Газета «Речь»