16 августа 2006 года. 09:44

Предупрежден — значит, вооружен

Кредитные карты — одна из новинок, с которой многие из нас не всегда могут освоиться: настолько все привыкли к наличным рублям, что не до конца понимают, как можно с помощью небольшого кусочка пластика оплатить множество покупок.
Недостаточные знания большинства держателей карт о том, как пользоваться кредиткой и, что важно, как ее уберечь от любителей легкой наживы, приводят к тому, что «пластиковые» деньги, как магнит, притягивают мошенников. В этом убедились жители Череповца, которые неожиданно столкнулись с тем, что в городе возник новый вид преступлений: мошенничество с кредитными картами. Об этом мы уже писали в номере от 11 августа. Сегодня мы попытались разобраться в том, какие правила техники безопасности необходимо знать, чтобы не стать жертвой мошенников.

За разъяснениями мы обратились в банк «Русский стандарт»: этот банк одним из первых в нашей стране стал массово выпускать кредитные карты и на сегодня выпустил уже больше 11,2 миллиона кредиток для клиентов от Калининграда до Владивостока. Однако и на старуху бывает проруха: в Череповце сегодня расследуются несколько уголовных дел по фактам мошенничества с кредитными картами «Русского стандарта». Конечно, для банка, выпустившего карты почти для каждого десятого жителя страны, случай в Череповце — это частный случай. Тем не менее, как нас заверили в банке, расследованием сложившейся ситуации занимаются на самом высоком уровне и ни один добросовестный клиент, попавший в такую ситуацию, не пострадает. Однако всегда лучше избежать даже минимального риска и не стать жертвой мошенников. Но это зависит уже от самого человека.

Самое важное, на что необходимо обратить внимание: ни при каких обстоятельствах не следует сообщать данные о своей карте третьим лицам. Ни по телефону, ни через Интернет, ни каким­либо другим способом. Если вам по­звонили по телефону или прислали письмо от имени сотрудников банка с просьбой сообщить свои паспортные данные, предоставить номер карты, ПИН­код и прочие конфиденциальные данные о своей карте — будьте особенно бдительны. Банк никогда сам не запрашивает у клиентов эту информацию. Если к вам обратились с подобными запросами, лучше немедленно проинформировать правоохранительные органы.

Не стоит попадаться на удочку, и когда под видом проведения розыгрышей и лотерей у вас пытаются получить какие­либо личные данные или данные о карте. Банки никогда не проводят никаких акций, для участия в которых клиенту требуется сообщать свои данные.

Как не стать жертвой мошенника.

Для того чтобы оградить себя от возможного мошенничества, советуем также следовать несложным правилам, которые нам разъяснили представители банка:

1. При смене места жительства уведомлять об этом банк, для того чтобы карта не была выслана по старому адресу.

2. По возможности хранить паспорт, ПИН­код, коды доступа и карту в недоступном для других лиц месте. Необходимо учитывать, что информации, содержащейся на карте, может быть достаточно для совершения операции по ней (например, при покупке товара или услуги через Интернет).

3. После получения карты и ПИН­конверта (в случае, если он пришел по почте) не хранить их вместе или в непосредственной близости друг от друга.

4. Не надписывать ПИН­код или личный код доступа на карте, а номер карты на ПИН­конверте. В случае кражи или утери карты или конверта у мошенника будет вся необходимая информация для снятия денежных средств со счета.

5. Хранить в недоступном месте или уничтожать те чеки и слипы, которые содержат полный номер карты.

6. При совершении операций по карте (покупки, снятие наличных в банкомате) проверять, что никто не стоит за спиной на расстоянии, позволяющем увидеть набранный ПИН­код.

7. Сохранять все чеки и слипы до окончания очередного расчетного периода для проверки операций по счету­выписке.

8. При утере или хищении карты, при наличии оснований полагать, что ПИН­код стал известен третьим лицам, а также в случае обнаружения в счете­выписке операций, которые клиент не совершал, незамедлительно уведомить банк по телефону СИЦ для блокировки карты. В связи с этим телефон СИЦ (круглосуточной службы банка) должен быть записан в удобном и всегда доступном месте.

9. После обращения о блокировке карты по телефону необходимо в течение нескольких дней лично прийти в банк и подать письменное заявление об утере или хищении карты.

10. Если клиент не получал карту и/или не совершал расходные операции, но к нему пришли счета­выписки с указанием расходных операций, необходимо обратиться в правоохранительные органы, одновременно уведомив банк в письменной форме.

Как действовать, если вашей картойкто­то воспользовался.

Если все же кто­то воспользовался кредитной картой без вашего ведома (неважно, был ли это друг сына или же мошенник), необходимо срочно принимать меры. Обычно человек понимает, что его кредитной карточкой кто­то воспользовался, только получив ежемесячный счет­выписку. Несмотря на всю неприятность ситуации, не стоит паниковать. Первым делом необходимо по­звонить в справочно­информационный центр банка, номер телефона которого лучше всегда держать под рукой, и заблокировать карту. Следующий шаг — заявление в банк о том, что без вашего согласия кто­то воспользовался кредитной картой. Желательно указать все до мельчайших подробностей. Например, важно упомянуть обстоятельства, при которых персональные данные стали известны третьим лицам, а также указать факты изменения места жительства, паспорта и/или фамилии или факты отсутствия по месту жительства на момент совершения расходных операций (командировка, отпуск и др.). В случае утери паспорта необходимо приложить соответствующую справку из отделения милиции. Заявление имеет смысл подать и в правоохранительные органы, которые заведут уголовное дело по факту мошенничества.

Во всем мире банки в сотрудничестве с правоохранительными органами успешно борются с мошенниками и выводят их на чистую воду. Сотрудники служб безопасности российских банков и органов МВД прекрасно знакомы с «почерком» мошенников и имеют богатый опыт, позволяющий им восстановить справедливость и отправить за решетку охотников за чужими деньгами. Тем не менее подобные происшествия имеют широкий резонанс — ведь страдают невинные люди, которые не всегда знают, к кому обратиться за помощью, и пугаются того, что в результате действий мошенников они потеряют собственные деньги. Надеемся, что наши рекомендации помогут всем владельцам кредитных карт и в дальнейшем успешно пользоваться своими кредитками — ведь люди во всем мире считают это одним из самых удобных способов оплаты покупок.

Татьяна Подрезова
№152(21819)
16.08.2006

Источник: Газета «Речь»