11 августа 2006 года. 10:01
Прокрустово ложе Жириновского
Главный «сокол» страны разработал стандарты для чиновников
Осенью 2006 года Череповец (и не только) может остаться без многих чиновников. Виновником глобальных кадровых перемен в таком случае станет лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который предложил ввести для госслужащих новые обязательные параметры: служба в армии, наличие высшего образования, жены и двух детей, вес — не более 90 кг.
Эти «стандарты», по мнению вицеспикера Госдумы РФ, призваны пропагандировать здоровый образ жизни, способствовать подъему престижа армии и образования, а также увеличению рождаемости. Свои инициативы Жириновский назвал «главным законопроектом осенней сессии». Правда, свой собственный вес он не назвал. Так кто же из череповецких чиновников отвечает этим критериям?
При проведении кастинга мы решили учитывать лишь вес и число детей, так как большинство руководителей различных подразделений мэрии в армии служили и институты окончили. Женщин мы не включали, ведь, возможно, для них Жириновский готовит другие критерии. Например, пресловутые 90 — 60 — 90 и обязательное наличие свидетельства об окончании кулинарного техникума.
Надо отдать должное нашим участникам кастинга: к вопросам они относились с юмором и отвечали на вопросы искренне.
Вес. В целом мэрия Череповца выглядит стройно, по крайней мере, в норматив 90 кг уложились почти все. Не повезло лишь председателю спорткомитета Галиму Исмагилову. В прошлом он профессионально занимался пауэрлифтингом, и его вес превышает норму. Впрочем, в случае введения стандартов прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов тоже покинет кресло руководителя агентства по физической культуре и спорту по причине избыточного веса. Да и большинство чиновников ростом выше 190 см окажутся перед выбором: работать или превращаться в доходяг.
Дети. Это самый проблематичный критерий. Изза их нехватки мы лишимся мэра Михаила Ставровского, у которого один сын (две внучки не считаются). Придется покинуть пост и начальнику управления здравоохранения Феликсу Фарберу (один сын). У Галима Исмагилова вновь «незачет» — ни жены, ни детей. Зато заранее предугадали мысли Жириновского зам. мэра по социальным вопросам Алексей Акишин (трое детей), председатель комитета по управлению имуществом города Евгений Ширяев (три сына) и начальник управления образования Николай Печников (сын и дочка).
Один из «идеальных чиновников» — Алексей Акишин прокомментировал инициативу Жириновского так:
— Это все надумано. Вес и число детей — не критерии для оценки деятельности чиновника. Все зависит от головы, воспитания, образования и моральных качеств человека.
Полина Козина
№149(21816)
11.08.2006
Правоохранители подробно рассказали о развратных действиях 25-летнего череповчанина в отношении пяти девочек
Молодой человек получил 2 года строго режима →
