2 августа 2006 года. 09:47
Отыгрались на абонентах
Сотовые операторы начали повышение тарифов на исходящие звонки
Тройка крупнейших операторов сотовой связи приступила к повышению тарифов на исходящие звонки. Таким образом мобильные компании намерены погасить убытки, которые они несут в связи с переходом на принцип «все входящие — бесплатно». Регулирующие органы заявляют о незаконности подобных новшеств и грозят жесткими санкциями.
Началось все с компании МТС, которая еще 13 июля распространила прессрелиз, где сообщила: с 4 августа все ее абоненты будут платить за факт соединения. Проще говоря, к стоимости любого исходящего вызова будет автоматически добавляться сумма в размере 0,35 — 0,5 руб. в зависимости от региона. По сути это означает простое подорожание исходящих звонков. «Мы определяли размер платы за соединение исходя из следующего принципа: в сочетании с отменой платы за входящие звонки расходы большинства наших абонентов не должны вырасти по сравнению с расходами до 1 июля 2006 года», — говорится в прессрелизе.
Спустя буквально три дня о введении платы за факт соединения объявляет «Вымпелком» (владелец торговой марки «Билайн»). 31 июля абоненты этой компании первыми в России начали оплачивать разговоры по увеличенной стоимости. Впрочем, «Вымпелком» «разрулил» все несколько иначе. Компания не стала говорить о «плате за соединение», а предупредила своих клиентов о введении платы «за первые три секунды соединения», которая, впрочем, составила те же самые 0,35 — 0,5 руб. Осторожность формулировки связана с тем, что регулирующие органы, Мининформсвязи и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже заинтересовались происходящим.
Еще через несколько дней «Мегафон» заявляет об изменении стоимости исходящих звонков с 5 августа. В дело включились государственные структуры. В ФАС посчитали, что операторы сговорились. На этом основании чиновники потребовали немедленно вернуть все «на круги своя». Мотивация проста: никакой платы за соединение быть не может, ибо закон «О связи» не предполагает такой услуги, как соединение. Есть лишь услуга «по оказанию телефонной связи», которую нельзя дробить на составляющие.
Сотовые компании, вняв рекомендациям, просто поменяли формулировки. Помимо платы «за первые три секунды» появились не менее экзотические вещи. Так, в прессслужбе ОАО «Мегафон» «Речи» сообщили о введении «нового принципа тарификации исходящих звонков». Его сотовый оператор предполагает поэтапно вводить теперь уже во второй половине августа.
Никто из «большой тройки» мобильных игроков не скрывает, что повышением цены исходящих вызовов или введением платы за соединение, как бы это ни называлось, они пытаются компенсировать свои убытки. С 1 июля в связи с переходом на бесплатные входящие сотовые фирмы потеряли, по разным оценкам, около 10 % прибыли. Возместить эти деньги они посчитали возможным только за счет абонентов. По мнению специалистов, даже если ФАС или Мининформсвязи удастся заблокировать введение платы за соединение, операторы найдут другие пути погашения своих убытков. И вряд ли эти пути будут менее затратными для рядовых владельцев мобильников.
Андрей Ненастьев
№142(21809)
02.08.2006
Правоохранители подробно рассказали о развратных действиях 25-летнего череповчанина в отношении пяти девочек
Молодой человек получил 2 года строго режима →
