Цена проезда в муниципальных автобусах и троллейбусах Вологды подскочит при оплате безналом

Фото: сайт гибдд.рф/r/35
1 октября 2025 года проезд в автобусах и троллейбусах областного центра местного муниципального перевозчика станет дороже для пассажиров, которые рассчитываются не наличными, сообщает пресс-служба администрации города.
С этого дня единый тариф на оплату проезда в общественном транспорте ПАТП-1 составит 40 рублей за одну поездку как при наличном, так и при безналичном расчете (банковской картой или через QR-код). Соответствующее постановление подписано и размещено на официальном сайте Администрации города Вологды. Напомним, что сейчас при оплате безналом за проезд берут 37 рублей.
Чиновники объясняют повышение ростом цен на топливо, горюче-смазочные материалы, запчасти. Также они жалуются, что в автобусах частных перевозчиков уже давно введена одинаковая стоимость проезда при наличном и безналичном расчете.
Тариф на проезд для школьников и пользователей карты «Забота» также вырастет на три целковых и составит 38 рублей.
Хорошей новостью при это является то, что стоимость единых месячных проездных пока не меняется. Обычный гражданский проездной вологжане по-прежнему смогут приобрести за 2850 рублей, проездной «Забота» – за 1850 рублей, студенческий проездной – за 1800 рублей, школьный проездной- за 1600 рублей. Также сохраняется возможность бесплатной пересадки на маршрутах ПАТП-1 в течение 30 минут.
Напомним, что последний раз цены на проезд в общественном транспорте Вологды увеличивали в декабре прошлого года. Тогда они взлетели на 2 рубля.
Очередной мост проломился под тяжестью грузовика на Вологодчине
На этот раз не повезло Устюженскому округу →
Глава Вологды объяснил отсутствие воды в домах, которых не было в списке отключений
По его словам, ограничение водоснабжения по этим адресам вызвано другой причиной →
