5 июня 2023 года. 10:57

Музей-квартира Василия Белова приглашает на встречу с директором Международной школы русского языка и русской культуры «В.ДАЛЬ» Натальей Шемякиной


Наталья Шемякина. Фото пресс-службы филиала Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей-квартира В.И. Белова»

6 июня 2023 года в День русского языка в филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей-квартира В.И. Белова» состоится встреча с директором Международной школы русского языка и русской культуры «В.ДАЛЬ», членом Вологодского Землячества в Москве Натальей Анатольевной Шемякиной.
Василий Иванович Белов активно выступал за чистоту и красоту великого русского языка, стоял на защите русского слова, душой и словом болел за недопущение его обеднения. Многие его мысли, высказанные в публицистике еще в 90-е годы прошлого века актуальны и сегодня.

В Международный день, посвящённый русскому языку, музей приглашает к разговору о том, как сегодня происходит изучение и продвижение русского языка и русской литературы на примере проекта Международной школы русского языка и русской культуры «В.ДАЛЬ».

Наталья Анатольевна Шемякина по образованию педагог, методист, психолог. Большую часть своей профессиональной деятельности посвятила работе с детьми, школьниками. Является автором и руководителем многих программ по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения «Древо жизни», поддержке талантливых детей, детей-сирот, организатором Школ русского языка для детей-мигрантов, программ по оздоровлению детей из мест Чернобыльской катастрофы и созданию семейных детских домов в Детском Фонде у Альберта Лиханова.

Проект Международной школы «В.ДАЛЬ» был запущен в 2012 году. Его участниками стало более 600 школьников, их родителей и педагогов из разных стран мира, кто любит русский язык и русскую литературу. Основной идеей школы является изучение русского языка через погружение в пространство русской культуры, знакомство с жизнью и творчеством великих деятелей культуры и искусства. За эти годы воспитанники школы побывали во многих исторических местах России, многие из них поддерживают связи друг с другом и продолжают образование в учебных заведениях нашей страны.

«Сегодня актуальным становится возвращение к своим духовным традициям, которые, безусловно, являются опорой для становления и развития современной России. К этим традициям относится погружение в мир русского слова, в духовный опыт выдающихся писателей, поэтов, художников, любовь к искусству. – отмечает Наталья Шемякина. Результатом школы стало признание того факта, что русский язык и русская культура в сотворчестве может объединить представителей разных культур и разного менталитета».

Встреча с Натальей Шемякиной «Искусство русского слова» начнется в музее-квартире В.И. Белова 6 июня в 18:00.

Вход на мероприятие свободный. Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, д.10, кв. 4. Справки по тел.: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56.

Возрастное ограничение 12 +





Ваш комментарий