23 мая 2023 года. 15:18

Генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов станет гостем Музея-квартиры Василия Белова


Михаил Шаромазов Фото пресс-службы Кирилло-Белозерского музея-заповедника

26 мая 2023 года в рамках мероприятий «К 100-летию Кирилло-Белозерского музея-заповедника» в филиале единственного федерального музея Вологодской области – Музее-квартире Василия Белова состоится творческая встреча с генеральным директором музея, известным искусствоведом Михаилом Шаромазовым.

Имя Михаила Шаромазова широко известно музейному и научному сообществу не только Вологодской области, но и всей России. Искусствовед, специалист в области древнерусского искусства, он более 14 лет возглавляет ведущий музейный комплекс региона (Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник), который в следующем году отметит 100-летие со дня основания.

Сегодня музей-заповедник – один из самых известных туристических объектов Вологодской области, включающий не только архитектурные ансамбли Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей и деревянные храмы XIV-XVII веков, но и интереснейшие музейные объекты в городе Кириллове: Народный дом, Музей истории города Кириллова и района, Дом Церковницких, Музей Евгения Преображенского.

Под руководством Михаила Николаевича благодаря системной и масштабной реставрационной работе музей-заповедник значительно преобразился, пополнился новыми филиалами, в числе которых и литературный мемориальный музей-квартира В.И. Белова, открытый в 2015 году в Вологде. Ежегодно в федеральном музее Вологодчины для посетителей открывается свыше 60 экспозиций и выставок; осуществляется целый ряд крупных просветительских проектов; музейные объекты посещают более 330 тысяч человек в год!

Руководство столь большим музеем – это высокая ответственность, требующая приложения огромных сил и напряжения, высокого профессионализма и большой мудрости. За многолетний добросовестный труд Михаил Николаевич награжден Почетными Грамотами Министерства культуры РФ и Губернатора Вологодской области, удостоен Государственной премии Вологодской области за работу по сохранению, изучению и популяризации историко-культурного наследия. В 2019 году он стал лауреатом Международной премии имени Николая Рериха в номинации «Сохранение культурных ценностей и миротворчество».

Творческую встречу с генеральным директором Кирилло-Белозерского музея-заповедника проведёт искусствовед, журналист, заслуженный работник культуры РФ Наталия Серова, которая является участником самых знаковых выставок региона и другом музея. «В нынешние цифровые времена живешь с ощущением: видела, слышала, читала, знаю. Знаю? Запнувшись, испытываешь острую потребность в сведущем собеседнике. -заметила Наталия Серова. - Чтобы понять, прояснить, сверить мнения и подходы к сути событий в отечественной и мировой культуре. Михаил Шаромазов один из редких собеседников. Профессионал, который находится в постоянном движении во времени, в пространстве, в любимом деле. У него свой взгляд на культуру Родины и мира. А согласиться или поспорить с ним всегда интересно».

Узнать, чем Кирилло-Белозерский музей-заповедник живет сегодня, как собирается проводить лето, какие оригинальные выставки и фестивали готовит для гостей музея, а также услышать о задачах, стоящих перед музеями как хранителями культурного кода, все желающие смогут в эту пятницу 17:00.

Вход свободный. Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, д.10, кв. 4.

Справки по тел.: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56.

Возрастное ограничение 12 +





Ваш комментарий