4 мая 2023 года. 11:56

Музей-квартира Василия Белова приглашает на тематическую беседу «В бой за Родину...», посвящённую вологодским писателям-фронтовикам



6 мая 2023 года филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей-квартира В.И. Белова» приглашает вологжан и гостей города на тематическую беседу «В бой за Родину...», посвящённую вологодским писателям-фронтовикам.

9 мая наша страна будет отмечать очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Многие литераторы с началом трагедии сменили письменный стол на окоп, а перо – на винтовку. Стихи, рассказы, повести тех страшных лет стали страницами истории.

«В бой за Родину...» – такими словами открывался сборник стихов вологодских поэтов, выпущенный газетой «Красный Север» в 1941 году. Авторами были бойцы и командиры, рабочие, журналисты и научные работники. В их произведениях вся атмосфера тех лет: солдатские костры, трагедия русских городов и деревень, горечь отступления и радость первых побед.

Посетителей музея в преддверии Дня Победы ждёт рассказ о писателях-вологжанах, которые принимали непосредственное участие в событиях Великой Отечественной войны – это Сергей Викулов, Сергей Орлов, Александр Яшин, Михаил Сопин и другие. Беседа будет также и о тех, чьё детство, как у Василия Белова, выпало на трудные военные годы, они не воевали, но посвятили войне и Победе свои стихи, повести и рассказы. Час памяти в музее завершит творческий мастер-класс.

Тематическая беседа «В бой за Родину...» начнется в музее-квартире В.И. Белова 6 мая в 12:00

Стоимость участия – по цене входного билета в музей (150 руб. – полный, 120 руб. – льготный). Действует Пушкинская карта.

В праздничные дни музей будет открыт для посетителей с 6 по 8 мая с 10.00 до 18.00, 9 мая – по предварительным заявкам.

Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4.

Справки по тел.: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56.

Возрастное ограничение 6+





Ваш комментарий