28 апреля 2022 года. 13:41

Музей-квартира Василия Белова приглашает вологжан на литературный вечер, посвященный писателям-фронтовикам



4 мая 2022 года в преддверии Дня Победы филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей-квартира В.И. Белова» проведет литературный вечер «Про того парня...», посвящённый писателям-фронтовикам.

Многие литераторы с началом войны сменили письменный стол на окоп, а перо на винтовку. Вологодские писатели также говорили о войне немало, среди этих авторов есть непосредственные участники боев Великой Отечественной. Это Александр Яшин, Сергей Орлов, Сергей Викулов, Валерий Дементьев, Иван Полуянов, критик и литературовед Виктор Гура, а также Виктор Астафьев. Отражение той войны есть и в творчестве вологодских писателей и поэтов, которые не попали на фронт, но видели войну с тыла, их произведения запечатлели другую сторону Великой Отечественной. Среди них Николай Рубцов, Ольга Фокина, Александр Романов, Василий Белов.

Участники литературного вечера узнают о военных страницах биографии вологодских литераторов, услышат отрывки из произведений писателей, посвящённые Великой Отечественной войне.

В мероприятии примут участие студенты 3 курса актёрского отделения Вологодского областного колледжа искусств. Они представят зрителям театральную миниатюру по мотивам поэмы Роберта Рождественского «210 шагов».

О спектакле рассказала режиссер, преподаватель по сценической речи и мастерству актера, мастер курса Лариса Афанасьева: «Композиция очень камерная, без патетики, заставляющая задуматься о многом: о том, зачем мы живем, есть ли у каждого из нас то, за что мы можем, не задумываясь, отдать свою жизнь, о том, что долг и честь не пустые слова...».

Литературный вечер «Про того парня...», посвящённый писателям-фронтовикам состоится 4 мая в 18.00 в Музее-квартире В.И. Белова.

Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4.

Предварительная запись по тел.: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56.

Вход на мероприятие свободный, с учетом требований Роспотребнадзора.

Возрастное ограничение 12+





Ваш комментарий