25 апреля 2022 года. 19:14

Открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи» состоится в мае на Вологодчине



13 мая 2022 года на территории Вологодской области стартует ставший уже традиционным открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи», сообщает пресс-служба Вологодской областной государственной филармонии.

Дата открытия неизменна – день памяти святителя Игнатия (в миру Дмитрия Александровича Брянчанинова). В 1988 году епископ Игнатий был причислен к лику святых. Но даже невоцерковленные россияне почитают его как мудрого проповедника, философа, подвижника, миротворца, человека высочайшей духовности и культуры, одного из создателей русской духовной литературы.

Свое детство святитель Игнатий провел в родовом поместье семьи в селе Покровском, в усадебном доме, который называл своей «Розовой мечтой» и куда стремился вернуться всю свою жизнь. Долгое время «Розовая мечта» считалась метаморфозой, но оказалось, что изначально здание действительно имело розовый оттенок.

Первые фестивальные концерты уже в 13-й раз пройдут в Покровском. В этом году честь открыть фестиваль выпала Хоровой академической капелле им. В. М. Сергеева.

Вечером того же дня на сцене «Русского Дома» с программой «Вера. Надежда. Любовь» перед вологжанами выступит Хоровая капелла Тюменской филармонии, которой руководит заслуженный артист РФ Альберт Мишин. Для вологжан он известен, как создатель одного из самых востребованных коллективов Филармонии – Мужского хора.

И уже на другой день Тюменская капелла в рамках фестиваля даст еще один концерт Вологде. На этот раз площадкой для выступления станет Софийский собор, где духовная музыка в исполнении профессионального коллектива приобретает особый смысл и звучание. Выступит в соборе и Мужской хор Вологодской филармонии. Духовные произведения XVIII-XXI веков в его исполнении прозвучат в древних стенах в воскресенье, 22 мая.

Фестивальная афиша – это не только духовные песнопения. Так, 18 мая для вологжан будет играть первый в истории российский обладатель Гран-при самого престижного Международного конкурса саксофонистов имени Адольфа Сакса Сергей Колесов вместе Губеранторским оркестром русских народных инструментов. В программе концерта — Гершвин, Альбенис, Шостакович, Глазунов.

24 мая в зале Филармонии выступит один из самых известных скрипачей России, лауреат конкурса Пабло Сарасате Карен Шахгалдян. Несколько лет он состоял в оркестре «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова. Музыкант играл в таких залах как Carnegie Hall в Нью-Йорке, Большой зал консерватории в Москве, Royal Festival Hall в Лондоне, Musikverein в Вене, Suntory Hall в Токио.

Закроется фестиваль «Покровские встречи» 25 мая программой «Обитель истории», в которой нашли отражение сразу несколько видов искусств: театральное, музыкальное и видеография. Оркестр русских народных инструментов «Перезвоны», Хоровая капелла г. Вологды и артисты театров исполнят произведения Гаврилина, Свиридова, Рахманинова, Стравинского и Бориса Гребенщикова.

«Концерты, выставки, встречи фестиваля будут проходить на разных площадках Вологды и Череповца, в селе Покровское и в Мужском монастыре Заоникиевой Богородице-Владимирской пустыни. Это значит, что не только жители областной столицы смогут прикоснуться к волшебной силе духовной музыки. Ждем всех на наших концертах! Некоторые из них вы можете посетить бесплатно. Более подробная информация о фестивале – на сайте Филармонии», – прокомментировал генеральный директор Вологодской филармонии Денис Саничев.

Посмотреть подробную афишу фестиваля и купить билеты можно на сайте Филармонии.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный