10 февраля 2022 года. 14:43

Музыкальные новеллы о любви в канун Дня всех влюбленных расскажет Вологодская филармония



13 февраля 2022 года трагичные или вопреки всему комичные любовные истории прозвучат на сцене Вологодской филармонии в концертной программе, автором и ведущей которой стала музыковед из Санкт-Петербурга Наталия Энтелис. Мероприятие приурочено к отмечаемому во всём мире на следующий день празднику, в честь священника, тайно венчавшего влюбленные пары.

К примеру, забавные ситуации оперы Перголези «Служанка-госпожа» в XVIII веке наделали много шума в оперном мире, поскольку пошатнули устои консервативных форм. По сюжету доктор Уберто недоволен своей служанкой Серпиной, которая разленилась и стала много себе позволять, так, что стало неясно, кто в доме хозяин, а кто слуга! В результате хитроумных манипуляций девушка женила на себе хозяина.

В зале Вологодской филармонии дуэт Серпины и Уберто исполнят Светлана Колесникова и Антон Николаев. И другие всемирно известные дуэты прозвучат в этот день: Дон-Жуана и Церлины из оперы «Дон-Жуан», Мустафы и Изабеллы из оперы «Итальянка в Алжире», Сильвы и Эдвина из оперетты «Сильва» …

«Этот вечер посвящён любви. О всепоглощающих страстях, верности и нежности, невинных хитростях и испепеляющей ненависти будет говорить музыка. Не раз мы вспомним о переплетениях человеческих судеб, о роковых или счастливых случайностях, о том, как на века остались в золотом фонде мировой культуры мелодии, рождённые невыдуманными событиями. В программе вечера собраны шедевры. Это истории любви во всём многообразии – от фарса до трагедии. Вам будет интересно узнать и о том, как порой личные переживания автора просвечивают в судьбах его героев», - рассказывает Наталия Энтелис.

Кроме вокалистов эту задумку в предпраздничный вечер поможет осуществить и Камерный оркестр Вологодской филармонии. Художественный руководитель и дирижер – заслуженный артист России Александр Лоскутов.

Концерт состоится уже в ближайшее воскресенье. Начало в 16:00.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный