20 января 2022 года. 15:04

«Вологодские лесопромышленники» подарили Музею Транспорта Москвы уникальный метровагон


Фото пресс-службы группы компаний "Вологодские лесопромышленники"

20 января 2022 года пресс-служба Группы компаний «Вологодский лесопромышленники» сообщила, что коллекция Музея Транспорта Москвы пополнилась метровагоном типа Б, который выпускался Мытищинским машиностроительным заводом. Вагон передали в дар музею как раз «Вологодские лесопромышленники». Передача нового экспоната произошла в рамках федеральной кампании «Делаем музей вместе» и проекта «30 добрых дел», посвященных 30-летию «Группы компаний «ВЛП».

«Мы приобрели завод, на территории которого обнаружили старый вагон. Наши коллеги узнали, что Музей Транспорта Москвы собирает экспонаты и предлагает всем желающим принять участие в акции, тем самым привнести свой вклад в сохранение истории транспорта. Получили поддержку руководства и с радостью передали уникальный вагон бесплатно, для пополнения коллекции музея» , — поделился Вадим Захаров, управляющий директор ООО «Харовсклеспром», входящего в Группу компаний «Вологодские лесопромышленники».


«Появление в нашей коллекции метровагона типа Б — правда большая удача. Это второй тип подвижного состава московского метро, который выпускался Мытищинским машиностроительным заводом чуть больше двух лет. Всего выпустили 162 экземпляра. Ранее считалось, что ни одного вагона серии Б в пригодном для восстановления состоянии до наших дней не сохранилось», — рассказала директор Музея Транспорта Москвы Оксана Бондаренко.

Метровагон типа Б выпускался с октября 1937 года по январь 1939-го. Первые вагоны типа Б поступили на единственную тогда линию «Сокольники-Центральный парк культуры и отдыха имени Горького» с ответвлением к «Киевской». В марте 1938 года, когда этот участок удлинили от «Улицы Коментерна» до «Курской» и выдели в отдельную линию, вагоны Б поставили и на нее. В сентябре 1938 года к списку линий, обслуживаемых типом Б, добавилась и вновь открытая ветка «Театральная-Сокол». С 1950 года вагоны типа Б перевели в новое депо «Измайлово» из которого они продолжали выходить на Арбатско-Покровскую линию вплоть до конца января 1975 года.








О музее:

Музей Транспорта Москвы — открытое городское пространство и живой исследовательский центр. В фондах музея находятся более 250 экземпляров легковых и грузовых автомобилей, такси, автобусов, троллейбусов, машин городских служб, легендарные полуторки и трехтонки, вело и мототехника. В 2023 году постоянная экспозиция Музея Транспорта Москвы откроется неподалеку от площади трех вокзалов, в шедевре эпохи конструктивизма — гараже архитектора Константина Мельникова на Новорязанской улице, 27. До открытия нового пространства Музей Транспорта Москвы представляет выставочно-экспозиционные проекты на различных площадках транспортной инфраструктуры.

Кампания «Делаем музей вместе»:
Музей принимает предметы конца XIX - конца XX вв. выпуска, связанные с историей московского транспорта: трамваев, автобусов, метро, такси и даже просто автомобилей. Это могут быть объекты городской среды, предметы для навигации и информирования, элементы транспортных средств, а также старые фотографии, открытки, билеты, книги, расписания, униформа сотрудников дорожных служб и многое другое.

Принятые музеем экспонаты станут частью коллекции музея, войдут в постоянную экспозицию и будут вдохновлять на создание временных выставок. Подать заявку и узнать полный перечень разыскиваемых предметов можно на сайте музея. Для ее оформления потребуется описание объекта, его история и фотография. Заявки будут отобраны сотрудниками научно-исследовательского отдела музея. Все предметы, которые пройдут отбор в постоянную экспозицию, будут отмечены именами владельцев и их историями.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный