19 декабря 2021 года. 13:24

Центр Сокола на двое суток оставили без отопления и горячей воды


Фото со страницы главы Сокольского муниципального района "ВКонтакте"

17 декабря 2021 года крупная коммунальная авария оставила центральную часть города Сокола без тепла и горячего водоснабжения, сообщил на своей странице «ВКонтакте» глава района.

Юрий Васин рассказал, что в тот день были обнаружены сразу четыре прорыва на магистральном трубопроводе на Архангельской ветке: два в районе улицы Советской, 72 и ещё столько по улице Суворовской (в районе улицы Кирова, 46 и набережной Свободы, 62).


К концу рабочего дня прорехи удалось залатать и началась подача теплоносителя в систему. Однако тут же трубопровод перешёл в аварийный режим из-за проблем с запорной арматурой на улице Кирова. С этой проблемой удалось справиться к полуночи. Сети вновь стали прогревать, С этой проблемой удалось справиться к полуночи.

Сети вновь стали прогревать, но около двух часов ночи начались перепады давления в системе отопления, а в систему попал воздух и она не смогла нормально функционировать. На поиск причин этой беды ушла почти вся ночь. Только к утру удалось определить, что в тепловой камере рядом с домом №72 по улице Советской есть утечка воздуха.

В результате окончательно ликвидировать последствия коммунального коллапса удалось только поздно вечером в субботу.

При этом чиновники признали, что система отопления города имеет очень большой износ. В рамках подготовки к отопительному сезону производится только наладка существующего оборудования, производится частичная замена участков сетей и задвижек. Но глобальную замену магистральных сетей, как это требуется, силами ресурсоснабжающей организации осуществить невозможно. Необходимы капитальные вложения. В этом плане уже ведется определенная работа. Планируется привлечение средств федерального и областного бюджетов. Вопрос о замене сетей предполагается внести на рассмотрение очередного Градостроительного совета при Губернаторе области.





Ваш комментарий