28 сентября 2021 года. 19:51

Музей-квартира Василия Белова приглашает на онлайн-марафон «Читаем деревенскую прозу»



С 18 по 23 октября 2021 года на Вологодчине состоятся VIII Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия».

Ярким событием чтений традиционно является литературный онлайн-марафон. В предыдущие годы в рамках чтений в Музее-квартире писателя звучали строки из произведений Василия Ивановича Белова. В этом году организаторы предлагают участникам выбрать для чтения отрывки из любимых произведений авторов, творивших в русле направления «деревенская проза». Акция проводится при информационной поддержке интернет-портала Cultinfo.ru.

Деревенская проза – одно из самых масштабных явлений русской литературы второй половины ХХ века. Представители этого литературного направления через свои произведения говорили о мире русской деревни, народной культуре, быте и традициях, выразили в своём творчестве боль за судьбу крестьянства, показали национальный русский характер. Эти темы нашли своё выражение в творчестве таких ярких писателей, как Фёдор Абрамов, Василий Белов, Виктор Астафьев, Василий Шукшин, Валентин Распутин, Евгений Носов, Александр Солженицын, Борис Можаев, Валентин Овечкин, Александр Яшин, Сергей Залыгин, Владимир Солоухин, Владимир Крупин и других.

Марафон пройдет 20 октября в онлайн-формате - в сети Интернет.

Присоединиться к чтению произведений выдающихся писателей деревенской прозы может любой желающий. Чтобы принять участие необходимо:

- Записать видео с чтением любимого отрывка из произведений авторов деревенской прозы (продолжительность видео - не более 5 мин., горизонтальное расположение камеры, хороший звук).

- Прислать ролик организаторам мероприятия в группу Музея-квартиры В.И. Белова в социальной сети Вконтакте (в сообщения группы) или выложить у себя на странице в социальных сетях в единый день марафона 20 октября с хештегом #ЧитаемДеревенскуюПрозу

Видеозаписи организаторами принимаются до 17 октября.

Трансляция марафона пройдет в группе Музея-квартиры В.И. Белова ВКонтакте, яркие и интересные видео будут опубликованы на ютуб-канале Кирилло-Белозерского музея-заповедника и на интернет-портале cultinfo.ru.

Все участники акции получат дипломы в электронном виде.

Читаем онлайн! Читаем вместе!

Организаторы подготовили для участников список рекомендуемых для чтения произведений.





Ваш комментарий