11 августа 2021 года. 21:26

Новый «Летний урок» в квартире-музее Василия Белова посвящен поэтам Михаилу Сопину и Борису Чулкову



Филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей-квартира В.И. Белова» приглашает на новый «Летний урок». Литературный лекторий 14 августа 2021 года будет посвящён вологодским поэтам Михаилу Сопину и Борису Чулкову.

Михаил Николаевич Сопин – поэт, член Союза писателей России. Будущий поэт родился в селе Ломном Курской области. Десятилетним мальчиком пережил оккупацию, подростком принимал участие в боях Великой Отечественной войны. После ее окончания работал в колхозе, окончил ремесленное училище, работал токарем на заводе. Его судьба тесно связана с Вологдой, куда он переехал в 1982 году, здесь получил поддержку местной писательской организации, начал публиковаться, приобрёл известность как литератор.


В 1985 году в Северо-Западном книжном издательстве (Архангельск) вышел его первый сборник «Предвестный свет», в дальнейшем – его сборники стихов активно издавались как в региональных, российских издательствах, так и за рубежом. Среди наиболее известных: «Судьбы моей поле» (Москва), «Смещение» (Северо-Западное книжное издательство), «Обугленные веком» (Вологда), «Девяносто третий год» (Москва), «Молитвы времени разлома» (Череповец), «Свобода – тягостная ноша» (Вологда), «Пока живёшь, душа, люби!..» (посмертно, 2006, вышла в Чикаго). На основе последнего сборника к 80-летию поэта в 2011 году в Вологде издана книга «Спелый дождь», наиболее полно отражающая творчество Михаила Сопина.

12 августа 2021 года исполнится 90 лет со дня рождения поэта.

Борис Александрович Чулков – поэт, уроженец Вологды. Он был одним из первых авторов в составе Вологодского отделения Союза писателей России, близким другом Николая Рубцова. Первые стихи Бориса Чулкова были опубликованы в 1957 году, в 1964 году по рекомендации Александра Яшина Борис Александрович принят в Союз писателей России.


Борис Чулков – автор 15 поэтических сборников, среди которых: «Щедрый дождь» (1960), «Яблоко от яблони» (1963), «Погода века» (1966), «Вечная мастерская» (1968), «Пейзаж с человеком» (1986), «Муз бессмертная сестра» (1999), «На звучном русском языке» (1999), «Пристально просматривая время…» (2007), «Последнее: стихотворения, эпиграммы» (2012). Он был одним из немногих вологодских поэтов своего поколения, кто использовал городскую тематику. Кроме того, Борис Александрович умел обращаться с трудным жанром оды, пробовал себя в переводах.

«Михаил Сопин и Борис Чулков принадлежат к одному поколению, которое называют «детьми и подростками» войны. Это яркие личности и талантливые вологодские литераторы. Об их судьбе и творчестве, о взаимоотношениях поэтов с писателем Василием Беловым мы расскажем на материале архивных документов из фонда Музея. Приглашаем к разговору всех желающих», – отмечают организаторы.

«Летний урок», посвящённый вологодским поэтам Михаилу Сопину и Борису Чулкову, состоится 14 августа в 15.00 в Музее-квартире В.И. Белова.

Вход по билету (100 руб.).

Мероприятие проводится с учетом требований Роспотребнадзора. Количество мест ограничено, необходима предварительная запись по тел.: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56.

Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, д.10, кв. 4. 6+





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный