10 августа 2021 года. 10:30

Мэр перенес сроки отключения 140 улиц Вологды от водоснабжения


Фото: сайт vologda-portal.ru

9 августа 2021 года Сергей Воропанов начал своё традиционное выступление на собственной странице «ВКонтакте» не с эпидемиологической ситуации в Вологде, а с рассказа об изменении сроков и продолжительности масштабного отключения воды. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Напомним, что власти планировали оставить без воды 140 улиц областной столицы и поселок Рубцово с вечера 13 до вечера 15 августа. В это время планировали заменить запорную арматуру на зональной насосной станции по улице Ильюшина, д. 30а и на водоводе диаметром 800 миллиметров по улице Александра Клубова.

Однако, такое решение вызвало столь бурную реакцию вологжан, что градоначальник созвал целое совещание, о результатах которого отчитался в прямом эфире.

Во-первых, выяснилось, что чиновники и коммунальщики вскоре собирались ещё раз отключать воду для переноса водовода диаметром в 60 сантиметров на улице Мохова, где идет строительство базы МЧС. Во-вторых, оказалось, что сроки работ можно существенно сократить.

«Сегодня я собрал совещание с участием всех служб и ведомств, задействованных в этом процессе. На данный момент организация работы меня не устроила, и я совершенно согласен с вологжанами, что город не должен оставаться не трое суток без воды. Коллеги представили графики производства работ, я отправил их дорабатывать. Переносим отключение на вечер 20 августа, кроме того, максимально постараемся сократить сроки производства работ. Для этого «Вологдагорводоканал» прорабатывает варианты привлечения дополнительной техники и людей. Хочу подчеркнуть, что перенести эти работы на более поздний период нельзя. Мы не можем начинать отопительный сезон с аварийным водоводом такого крупного диаметра, иначе велики риски аварии зимой. Участок важно отремонтировать до старта отопительного сезона», - заявил господин Воропанов.

О конкретных сроках и адресах отключения, а также точках подвоза воды обещают сообщить дополнительно, после детальной проработки всех технических и организационных вопросов.





Ваш комментарий