14 июля 2021 года. 21:21

Сразу двум вологодским писателям посвящена новая встреча в литературном лектории музея-квартиры Василия Белова



Филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей-квартира В.И. Белова» продолжает рассказывать в своих стенах об известных вологодских прозаиках и поэтах в рамках литературного лектория «Летние уроки в музее».

Новая встреча состоится уже 17 июля и будет посвящена сразу двум писателям – Станиславу Мишневу и Александру Грязеву.

Станислав Михайлович Мишнев – член Союза писателей России, автор многочисленных книг прозы, среди которых «Яшкино просветление», «Последний мужик», «Пятая липа», «Тень деревни», «Пасынки» и другие. Его произведения печатались в литературных сборниках и журналах. В своих произведениях Мишнев писал о жизни на селе, о деревне в прошлом и настоящем.


«Мир моих сочинений, – писал Станислав Михайлович, – это северная русская деревня. Вырос я в деревне и хорошо познал колхозную жизнь; работал механиком, инженером, секретарем парторганизации, трактористом, комбайнером, бригадиром; подобно сотням оказавшихся не у дел специалистов, «дотягивал» стаж кочегаром на ферме. Видел расцвет колхозной жизни и агонию колхозного строя».

Станислав Мишнев – трижды лауреат Всероссийской литературной премии им. В. М. Шукшина «Светлые души», лауреат Международной премии «Филантроп», лауреат Всероссийской литературной премии имени В. И. Белова «Всё впереди».

Александр Алексеевич Грязев – писатель, драматург, несколько лет он руководил вологодской писательской организацией, вёл большую общественную работу. Из-под его пера вышло несколько книг прозы – «Подобру да поздорову», «Чтобы свеча не угасла», «Грех игумена», «Калифорнийская славянка» и другие, а также две пьесы – «Всего два дня» (1976 г.), «Одиноким предоставляется общежитие» (1983 г.), которые были поставлены на сценах Вологды и Череповца.


Александр Грязев на протяжении многих лет был знаком с Василием Беловым. Он участвовал в съемках фильма по одноименному произведению Василия Ивановича «Целуются зори» (в 1977 году) вместе с другим вологодским писателем Виктором Коротаевым. Редкие кадры – моменты съёмок кинокартины – смогут увидеть гости литературного лектория в музее.

«Мы представим нашим посетителям творческий путь известных писателей, и более подробно остановимся на их дружбе и знакомстве с Василием Беловым. Известно, что Василий Иванович был одним из тех, кто в своё время поддержал молодого Александра Грязева, и способствовал его вступлению в Союз писателей. Станислав Мишнев и Василий Белов также были знакомы, их тёплые отношения подтверждают пожелания в дарственных надписях на книгах. Используя материалы наших музейных фондов, вместе с гостями мы проследим историю взаимоотношений писателей», – сообщают организаторы.

«Летний урок в музее-квартире В.И. Белова», посвящённый жизни и творчеству Станислава Мишнева и Александра Грязева, состоится 17 июля в 15:00.

Вход по билету (100 руб.).

Мероприятие проводится с учетом требований Роспотребнадзора. Количество мест ограничено, необходима предварительная запись по тел.: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56.

Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, д.10, кв. 4. 6+





Ваш комментарий