29 июня 2021 года. 00:35

Синоптики предупредили вологжан о резкой смене погоды


Фото: сайт vcgms.ru

28 июня 2021 года Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды выложил на своём сайте прогноз на нынешнюю неделю.

Ещё в понедельник на всей территории области, благодаря блокирующему антициклону, держалась аномально жаркая погода с температурами до +30. А вот на следующий день она сохранится только в восточных районах.

В ближайшие дни, дожди прольются по области «более равномерно» и интенсивно. Все дело в том, что, уже сегодня начиная с юго-западных районов, территория Вологодчины окажется под влиянием активного южного циклона. Атмосферные фронты циклонического вихря будут очень медленно смещаться на север, в результате чего (преимущественно по западным районам) может выпасть до половины месячной нормы.

Прохождение фронтальных разделов создаст условия и для других неблагоприятных метеорологических явлений, таких как грозы, местами возможны град и шквал. В последние дни июня влияние циклона будет максимальным, из-за облачности понизится и температурный фон.

В областной столице во вторник днем воздух прогреется до +27. В среду температура опустится до +23, а в четверг будет +24. Ночью будет заметно холоднее, до +12. Примерно такой же будет температура воздуха по всей области за исключением все тех же восточных районов. Там будет на 3-4 градуса теплее.

Прохлада будет сопровождаться ветром в Вологде скоростью до 40 километров в час, а по области возможны порывы до 58 километров в час. Также продолжатся дожди.

В первый день июля, циклон продолжит смещаться дальше на северо-восток, покидая территорию области. В большинстве районов сохранятся дожди и грозы, а вот ветер поменяет свое направление на северное, заметно посвежеет.

По предварительным данным, начиная со 2 июля, с северо-запада начнет усиливаться Скандинавский антициклон. На фоне роста давления вероятность осадков сведется к нулю, а июльское солнце снова начнет повышать максимальную температуру воздуха.





Ваш комментарий