Синоптики рассказали, когда вологжанам ждать дождей

Фото: сайт 35.mchs.gov.ru
21 июня 2021 года Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на своём сайте обнародовал прогноз на нынешнюю неделю.
По данным синоптиков, нынешний июнь может стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений. В областной столице в минувшие субботу и воскресенье уже были обновлены суточные рекорды максимальной температуры. Теперь же ждут абсолютного месячного максимума по целому ряду населенных пунктов. Так в городе на четверг прогнозируют до +36 градусов, а по области аж до +37.
В Вологде до настоящего времени температура выше всего до +33,1 градуса по Цельсию поднималась 16 июня 1998 года.
Такая аномалия сложилась из-за влияния малоподвижного антициклона и продержится по крайней мере до конца нынешней недели. Во второй её половине большая часть региона обойдется без осадков. Но местами есть небольшая вероятность возникновения гроз в послеполуденные часы.
Ближе к выходным неустойчивость атмосферы будет возрастать, условия для развития локальных гроз и ливней.

Шестилетний максимум по числу пострадавших от клещей зафиксирован на Вологодчине
Жертвами паразитов стали почти 10 тысяч человек →

Вологодские клещи поставили шестилетний рекорд по числу нападений на людей
На конец июня к медикам обратились почти 13 тысяч пострадавших→