7 апреля 2021 года. 13:08

Музей-квартира Василия Белова приглашает вологжан на интерактивное мероприятие «Герои космоса»


10 апреля 2021 года в честь 60-летия первого полета человека в космос в канун Дня космонавтики в Музее-квартире В.И. Белова расскажут о героях космоса, с которыми был лично знаком Василий Белов.

Очень явственно вспоминается мне солнечный апрельский день в Москве... Весть о том, что в Космосе человек, я услышал на лестнице литинститута... Это была настоящая радость, … самая искренняя и человеческая. Мы, студенты, подпрыгивали, как мальчишки, обнимались, хлопали друг дружку по спинам. То, что в Космосе человек, да еще наш, русский парень, вызывало такой сердечный восторг, какой в жизни бывает очень редко


вспоминал Василий Белов 12 апреля 1961 года. Тогда он ещё не знал, что спустя несколько лет ему посчастливится лично пожать руку первому космонавту Земли – Юрию Гагарину.

Другой советский космонавт, с которым Василий Иванович был знаком, – Алексей Леонов – первый человек, вышедший в открытый космос.

Леонов чтил Белова искренне. Читал его, при возможности передавал ему приветы через других писателей. Василию Ивановичу это было всегда приятно


рассказывала Ольга Белова, супруга писателя. В одну из совместных встреч космонавт сделал писателю памятный подарок, который теперь хранится в музее-квартире В.И. Белова.

Гости музея 10 апреля получат возможность увидеть уникальный экспонат с дарственной подписью знаменитого космонавта, узнают, о чём беседовали при встрече Василий Белов и Юрий Гагарин, какие впечатления остались у писателя от посещения Звёздного городка.

Интерактивное мероприятие «Герои космоса» состоится в музее-квартире В.И. Белова 10 апреля в 12:00

Вход по билету (100 руб.) и по предварительной записи.

Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, д.10, кв. 4.

Справки и запись по тел.: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56.

На фото Василий Белов и Юрий Гагарин в гостях у Михаила Шолохова в станице Вешенская. 1967 год. Фотография из книги Корюкаева В. П. Самородок из Тимонихи: жизнь и творчество Василия Белова. – Вологда, 2006 (из фондов музея-квартиры В.И. Белова).





Ваш комментарий