1 марта 2021 года. 15:19

Всемирно известный пианист Петр Лаул представит в Вологде свою новую программу


Петр Лаул. Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

5 марта 2021 года в музыкальном колледже областной столице пианист Петр Лаул переставит вологжанам и гостям города свою новую программу в рамках Всероссийских филармонических сезонов. Об этом сообщает пресс-служба вологодской областной филармонии.

Петр Лаул – выдающийся представитель петербургской фортепианной школы, выпускник Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова и аспирантуры консерватории, лауреат международных конкурсов.

Концерты музыканта проходят с неизменным аншлагом по всему миру. Пианист выступает в Концертном зале Мариинского театра, Больших залах Санкт-Петербургской филармонии и Московской консерватории, в Стейнвей-холле, зале Концертгебау в Амстердаме, Линкольн-центре в Нью-Йорке, в Сантори Холл в Токио и других городах.

Имя пианиста впервые громко прозвучало, когда в 2000-м году он одержал блестящую победу на конкурсе имени А. Скрябина в Москве.

Первая премия, и совершенно бесспорно, досталась петербуржцу Петру Лаулу. По сравнению со своими соперниками он – хотя и молодой, но уже опытный пианист, пользующийся признанием в северной столице. Ему присущи зрелое мастерство, чувство большой формы, воля и вкус



– писали тогда «Известия».

Сейчас П. Лаул считается одним из самых ярких интерпретаторов музыки Скрябина наших дней.

Играя Скрябина, я просто получаю большое удовольствие от самого процесса игры, от того, как эти гармонии звучат, от необычности музыкальной ткани, ее гибкости, воздушности, терпкости, – рассказал Пётр Лаул в интервью. – Известно, что Скрябин к концу своей жизни не хотел слышать никакой другой музыки, кроме своей собственной. Ну, если композитор писал такие вещи, то это можно понять. Потому что мир Скрябина – действительно особый мир, ни на что не похожий



В Вологде Петр Лаул представит монографическую программу, составленную из сочинений Александра Скрябина.

Концерт проходит при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный