2 декабря 2020 года. 17:00

Евгений Биловол, Мария Березина и Николай Емельянов из Вологодской области стали победителями конкурса «Моя страна – моя Россия»



Состоялось подведение итогов XVII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В число победителей конкурса вошли 3 представителя Вологодской области Евгений Биловол, Мария Березина и Николай Емельянов. Их проекты, направленные на социально-экономическое развитие регионов, были признаны лучшими.

Евгений Биловол, учитель физики и информатики школы № 13 имени А. А. Завитухина, преподаватель центра ДНК им. С. В. Ильюшина Вологодского государственного университета занял III место в номинации «Моя педагогическая инициатива», проходящей при поддержке Российской академии образования. Евгений представил проект многофункциональной программируемой платформы с методическим и программным сопровождением «Инженер будущего». Представленная разработка позволит внедрить робототехнику в образовательный процесс школы: сделать доступным создание собственных умных программируемых устройств учащимися для выполнения проектной, исследовательской и дополнительной профессиональной деятельности.

«Победа в конкурсе «Моя страна – моя Россия» платформы «Россия – страна возможностей» подбодрила меня, я смог найти дополнительные силы, чтобы этот проект улучшать, потому что понял, что от него есть большая польза. Это позволило найти дополнительные контакты с людьми, которые отвечают за образование, чтобы наш проект смог удачно вписаться в систему образования города».

В качестве приза Евгений Биловол получил финансовую поддержку в размере 50 тысяч рублей от Российской академии образования.

Мария Березина, студентка Вологодского государственного университета, стала победителем в номинации «Моя гостеприимная Россия», представив план формирования «зелёного» бренда своего региона. Проект представляет комплекс мер различной тематической направленности: организацию совместной работы с отраслевыми ведомствами, разработку экосертификации и «зелёного знака качества» предприятий туризма региона и создание детского экологического лагеря, направленного на популяризацию вопросов охраны природы среди молодого поколения. Мария Березина стала обладателем специального приза от Международного агентства отельной анимации Celebrate, получив возможность пройти обучение в Школе отельных аниматоров.

«Важно, что конкурс дал возможность не только рассказать о своём проекте, но и получить обратную связь, поддержку от экспертов из сферы туризма. Сегодня наш проект получил именно такую поддержку. Уверена, что вместе с конкурсом и платформой «Россия – страна возможностей» мы сможем реализовать все намеченные планы!» – делится Мария Березина.

Еще одним победителем из Вологодской области в номинации «Моя гостеприимная Россия», но уже в первой возрастной категории от 14 до 17 лет, стал Николай Емельянов, ученик Присухонской основной школы, занявший I место с проектом, направленным на развитие туристического потенциала региона. «Вологодские параллели и меридианы» – это информационная координатная сетка Вологодской области, где ключевые точки – места пересечения географических меридианов и параллелей. В каждой точке будет установлен интерактивный знак с координатами и интересной информацией об этом районе: его истории, животном и растительном мире, людях и событиях. В ходе дальнейшей реализации проекта участниками будет создана интерактивная карта, на которой появятся не только ключевые точки проекта, но и разработанные по ним маршруты: эколого-краеведческие тропы, маршруты для сдачи норм ГТО по туризму, проведения спортивных, игровых и познавательных мероприятий.

Защиты проектов участников первой возрастной категории нынешнего сезона конкурса должны были пройти в рамках тематической смены МДЦ «Артек» осенью этого года, но в связи с эпидемиологической обстановкой были проведены в онлайн-формате. Финалисты XVII сезона отправятся в «Артек» уже в следующем, 2021 году.

«Я очень рад, что занял первое место в таком большом конкурсе! С нетерпением жду поездки в лагерь «Артек» в следующем году, где смогу познакомиться и пообщаться с авторами проектов со всей России!» – рассказывает юный победитель Николай Емельянов.

Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» нацелен на привлечение молодежи к участию в реализации приоритетных национальных проектов и решению острых вопросов развития российских регионов, городов и сел. Конкурс реализуется в течение 17 лет и ежегодно привлекает тысячи школьников, студентов, молодых ученых, педагогов-новаторов и инициативных граждан страны, представляющих собственные инициативы, направленные на улучшение качества жизни российских территорий. В 2020 году конкурс проводился в 20 тематических номинациях, охватывающих большинство областей социально-экономического развития страны.

В мероприятии подведения итогов XVII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» приняли участие представители федеральных министерств, ведомств, образовательных организаций и партнеров, курирующих номинации конкурса.

Приветствие победителям XVII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» направила Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

«Поздравляя победителей, хочу отметить: этот конкурс – из числа тех, в которых вообще нет проигравших! Вся страна выигрывает от того, что все больше молодых людей, оглядываясь на мир вокруг себя, на регион, город, село, предлагают свои творческие решения, выступают с оригинальными авторскими проектами. Они касаются защиты природы, сохранения исторической памяти, развития предпринимательства, цифровой среды – 20 разнообразных номинаций», – говорится в приветствии Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Она также отметила, что к инициативам молодежи очень внимательно относится государство. «Видим даже на примере конкурса – проекты не остаются на бумаге и не «уходят в песок». Они реализуются в субъектах Федерации, непосредственно на малой родине их авторов. А сам конкурс стал частью президентской платформы «Россия – страна возможностей», – подчеркивается в приветствии.

Поприветствовал победителей заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов: «Президент страны Владимир Владимирович Путин лично уделяет большое внимание поддержке и развитию детей и молодёжи. Благодаря этому реализуются многочисленные проекты, позволяющие раскрывать и развивать колоссальный созидательный потенциал школьников и студентов, одаренных и активных граждан. Одним из таких ярких проектов можно по праву считать всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия», который наряду с возможностью профессионального роста создает условия для формирования у молодых людей гражданской идентичности, сопричастности единому делу, активной и ответственной позиции в вопросах укрепления государственного единства и целостности России».

Магомедсалам Магомедов также отметил, что особое внимание уделяется поддержке победителей в регионах. «Мы ориентируем руководителей регионов на поддержку проектов, поскольку, в первую очередь, они направлены на развитие конкретных территорий, городов и сел. Реализация этих проектов в большинстве регионов находится под контролем губернаторов».

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров подвел итоги сезона: «Конкурс «Моя страна – моя Россия» стал частью президентской платформы «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года. И с этого времени число наших участников выросло в разы. В нынешнем сезоне к нам присоединились уже 63 011 человек. Это молодежь, инициативные и неравнодушные к своим родным краям молодые люди со всей страны: школьники и студенты, представители общественных объединений, ученые и педагоги-новаторы».

«125 победителей конкурса нынешнего сезона ждут денежные премии, гранты на реализацию своих инициатив, возможность пройти стажировки и практики в крупнейших отраслевых компаниях. Они также могут рассчитывать на информационную поддержку на федеральном уровне и ряд других призов от наших профильных партнеров по номинациям», – добавил Алексей Комиссаров. Он также рассказал, что 7 участников нынешнего сезона конкурса «Моя страна – моя Россия» получили наставников из числа победителей и финалистов других проектов платформы «Россия – страна возможностей»: «Лидеры России» и «Учитель будущего». Такая возможность у них появилась благодаря участию в конкурсе.

Об изменениях и новых возможностях проекта рассказала руководитель конкурса «Моя страна – моя Россия», проректор Российского государственного гуманитарного университета Лариса Пастухова: «2020 год стал настоящим вызовом для конкурса, ответив на который, мы смогли расширить свою географию, обрасти партнерами и открыть новые инструменты и пути развития, которые найдут свое применение и в грядущем сезоне. Большинство финалов тематических номинаций были переведены в онлайн. Именно дистанционный формат защит проектов позволил расширить географию конкурса – мы вышли на международный уровень, приняв заявки от конкурсантов из 15 зарубежных стран. Сегодня мы можем говорить о том, что практика онлайн-защит найдет свое отражение в XVIII сезоне конкурса. 2020 год также был ознаменован началом сотрудничества с Грантовым конкурсом молодежных инициатив Росмолодежи, благодаря которому десятки победителей получили возможность в ближайшее время реализовать свои проекты, направленные на развитие российских территорий».

Полный список победителей размещен на сайте проекта.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Информационная справка:
Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

«Моя страна – моя Россия» – всероссийский конкурс для молодых людей, неравнодушных к жизни родного города, села или поселка и готовых предложить идеи и проекты для развития своего региона.

Источник: Стратегическое партнерство "Северо-Запад"




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный