1 декабря 2020 года. 14:35

Музей-квартира Василия Белова приглашает вологжан на очень необычную выставку


4 декабря 2020 года, в день памяти Василия Белова, музей-квартира писателя приглашает вологжан на открытие выставки одного экспоната.

В память о Василии Ивановиче Белове в музее представят портрет прозаика кисти известного русского живописца, заслуженного художника Российской Федерации Олега Александровича Бороздина.


О.А. Бороздин, являющийся продолжателем великих академических традиций русской реалистической живописи, лишь однажды обратился к образу писателя, хотя знаком был с Василием Ивановичем с 1961 года, с самого первого издания сборника стихов Белова «Деревенька моя лесная», когда оформлял первую книгу Белова в Северо-Западном книжном издательстве.

Один из самых известных и цитируемых портретов Василия Белова был написан художником в 2001 году к 70-летию писателя по просьбе известного мецената из Череповца Евгения Лунина. По воспоминаниям современников, позировать Василий Иванович не любил, а потому не сразу согласился на предложение художника. Но когда работа уже была завершена, писатель «взглянул на полотно и скромно добавил: «Похож!». Созданный Олегом Бороздиным портрет Василия Белова это образец классической портретной живописи, он считается одним из лучших художественных произведений, посвященных писателю.

Долгое время портрет хранился в частной коллекции Евгения Михайловича Лунина в Череповце. В этом году картина была приобретена в фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника у вдовы мецената Валентины Луниной. По словам Валентины Николаевны, «Евгений Михайлович очень дорожил дружбой с писателем, и, конечно, очень хотел, чтобы в коллекции был представлен его портрет. Бороздину удалось передать внутреннее состояние Василия Ивановича, его доброту, мудрость, глубокий ум, но в то же время некоторую колючесть, ершистость характера этого уникального человека и большой личности».

Презентация портрета и сборная экскурсия по музею начнутся 4 декабря в 16 часов. Вход по билету. Выставка одного экспоната продлится в музее-квартире В.И. Белова до 25 января 2021 года.

Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, д.10, кв. 4. Справки по тел.: +7 (921) 126-14-23, +7 (921) 142-08-56.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный