24 ноября 2020 года. 22:39

30-летний юбилей на этой неделе отметит Камерный оркестр Вологодской филармонии


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

27 ноября 2020 года в «Русском доме» Камерный оркестр Вологодской филармонии и его создатель Александр Лоскутов отметят 30 –летний юбилей. Начало в 18:00. В программе – русская и западноевропейская классика.

Оказывается, серьезный музыкальный коллектив с большой интересной творческой историей может появиться, отчасти, из желания друзей вместе проводить время. Так, в Вологде встретились и подружились скрипачи Александр Лоскутов и Виктор Шевцов, а также виолончелист Олег Наумов.

«Все друзья мои – музыканты, и они стремились к совместному музицированию. Пианист может играть один и наслаждаться, но струнники и духовики должны быть в ансамбле. Так мы объединились. Сначала я играл в квартете Филармонии. Глядя на своих братьев: Анатолия, который был дирижёром и Владимира, который был руководителем ансамбля, я думал, что дело это очень интересное. Толя дал мне первые уроки дирижирования, его манера у меня внутри живет. И в конце 80-х годов я решил, что нужно сделать ансамбль», - рассказывает создатель Камерного оркестра, заслуженный артист России Александр Лоскутов.

Решил и сделал. Для Александра Николаевича это обычная практика. В Вологду Лоскутов приехал после окончания Петрозаводской консерватории. Приехал вслед за женой. Сам он родом из Челябинска, а супруга – коренная вологжанка.

А ведь был момент, когда Александр Лоскутов мог уйти из музыки и стать политиком: ему предложили стать заместителем председателя горсовета. Но и на том этапе жизненного пути Александр Николаевич музыке остался верен.

«Когда я стал депутатом горсовета, появились организационные возможности. Тогда очень энергичная жизнь была, - рассказывает он. - И так неожиданно изменился депутатский состав, люди пришли новые. Все хотелось делать, менять. Мой участок – Заречье. Добивался ремонтов домов, и получалось! Легко было попасть на прием к мэру, решить вопросы всерьез. Потом все быстро закрылось для демократии, но мы успели: открыли школа искусств в Лосте; Дом культуры переехал в центр из заречья; улицам вернули исторические названия; Духовой оркестр появился нашими усилиями и Камерный оркестр; убедил депутатов поддержать Хоровую капеллу».

И сейчас Камерный оркестр Вологодской филармонии исполняет произведения разных эпох и стилей: классику, этнику, современную музыку, джаз. На сцену вместе с вологодскими музыкантами выходят мировые звезды.

Коллектив представлял Вологодчину на фестивалях США, Финляндии, Болгарии, Норвегии, не раз с успехом гастролировал по России. И в Вологде выступления оркестра собирают полные залы.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный