3 ноября 2020 года. 10:00

Музей-квартира В.И. Белова в «Ночь искусств» приглашает вологжан на «Культурный разговор»



3 ноября 2020 года в 18:00 в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в Музее состоится встреча художником и кружевницей, членом Союза художников России Евгенией Марочко.

Евгения – представитель известной династии художников вологодского кружева, как и мама, известная вологодская кружевница Ангелина Ракчеева, окончила Московский художественно-промышленный институт им. Калинина. Евгения – лауреат премии международного фестиваля «Новые имена», постоянная участница областных и межрегиональных выставочных проектов, среди которых «Молодые дарования» и «Ладья» в Москве, «Русский Север», «Серебряная коклюшка», Международный фестиваль кружева VITA LACE, «Лабиринт кружева».

Сейчас работы Евгении Марочко можно встретить на персональных выставках в Вологде, Москве и Череповце и в музеях России. В своём творчестве Евгения умело сочетает живопись и кружево, на её полотнах графика и кружевные изделия дополняют друг друга, создавая неповторимые образы.

Василий Белов в своих очерках о народной эстетике «Лад» писал о кружеве: «Душа человеческая воплощается в созданные руками белые, черные, комбинированные узоры. Сквозь плавную графику северных русских кружев до сих пор струится живительное тепло народного творчества».

Как появилось это искусство? Почему оно было так популярно в нашем крае? Как взаимодействуют кружево и живопись? Расскажет Евгения Марочко участникам «Культурного разговора» 3 ноября в 18:00 в Музее-квартире В.И. Белова (Октябрьская, д.10, в.4).

Вход свободный, по предварительной записи: +7 (921) 126-14-23, +7 (921) 142-08-56.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный