Бывшего начальника управления образования Сокольского района Елену Смирнову признали виновной в мошенничестве на 800 тысяч

Елена Смирнова. Фото: сайт u19.edu35.ru
2 октября 2020 года пресс-служба прокуратуры Вологодской области сообщила о решении суда по обвинению одного из бывших чиновников Сокольского района. Материал размещен на сайте ведомства.
Эта история началась еще в апреле 2019 года. Тогда ещё действующего начальника управления образования муниципалитета Елену Смирнову заподозрили в махинациях, направленными на увеличение своего педагогического стажа.
По версии следствия, госпожа Смирнова с 2012 по 2014 годы дважды устраивалась на работу в местные школы по совместительству учителем младших классов. При этом, по мнению стражей порядка, своих обязанностей там она фактически не исполняла. Фиктивные должности были ей нужны, чтобы увеличить свой педагогический стаж и получить право на досрочную пенсию.
Позднее женщина написала в Пенсионный фонд заявление о досрочной пенсии в связи с выработкой 25 лет в учреждениях для воспитания детей. При этом в стаж работы она в том числе включила и периоды работы по совместительству пр предыдущие годы. Следователь полагает их заведомо ложными и недостоверными.
Помимо статуса пенсионера фигурантка уголовного дела в Департаменте социальной защиты населения Вологодской области получила также звание ветерана труда.
В итоге её обвинили по части 3 статьи 159.2 УК РФ в незаконном получении пенсии, а также средствах пенсионных накоплений, учтённых на пенсионном счёте накопительной части трудовой пенсии и ежемесячных и компенсационных выплатах ей как ветерану труда на сумму более 817 тысяч рублей. В ходе расследования суд отстранил обвиняемую от должности.
Во время суд госпожа Смирнова свою вину не признала. Тем не менее судья согласился с доводами обвинения и признал эксчиновницу виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат с использованием служебного положения).С учетом представленных государственным обвинителем доказательств подсудимой назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.
Правда приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован сторонами процесса.

Главу Великоустюгского района лишили прав за оставление места ДТП
Сам Иван Абрамов утверждает, что просто не почувствовал момент аварии →

Прокуратура раскрыла подробности обвинений в адрес руководителя Вологодского управления ФАС Наталии Мерзляковой
Уголовное дело бывшей чиновницы направлено в суд →