7 июля 2020 года. 22:13

Школьники и студенты Вологодской области оказались среди победителей IV Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!»



7 июля 2020 года в Санкт-Петербурге состоялось итоговое заседание Организационного комитета IV Межрегионального конкурса сочинений «Я - гражданин России!».

В заседании приняли участие: помощник полномочного представителя Президента РФ Евгений КАРПИЧЕВ, руководители комитетов по образованию регионов Северо-Западного федерального округа, а также представители Стратегического партнерства «Северо-Запад» и аппарата полномочного представителя Президента РФ.

Открывая заседание, помощник полномочного представителя Президента РФ Евгений КАРПИЧЕВ отметил: «Месяц назад Президент России В.В.Путин внес в Государственную Думу поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации». Глава государства предложил закрепить на законодательном уровне, что воспитание подрастающего поколения должно быть направлено на формирование у учащихся «чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества». Цель конкурса сочинений «Я - гражданин России!» полностью соответствует решению задач, поставленных перед системой образования, а идея его проведения была поддержана полномочным представителем Президента Российской Федерации А.В. Гуцаном».

В ходе заседания были утверждены результаты работы окружной экспертной комиссии, которая определила 44 лауреата Конкурса по 11 регионам и 4 возрастным группам. Кроме того, Оргкомитет подвел итоги онлайн голосования в рамках конкурса, которое проходило на информационном портале Стратегического партнерства «Северо-Запад» и завершилось 15 июня. По его результатам определены 3 работы, набравшие наибольшее количество голосов. Их авторы также признаны лауреатами конкурса.

Среди победителей – 5 представителей Вологодской области, которая в этом году может, по истине, гордиться своими результатами. Так, устюжане Софья Фолингер и Данила Вологжанинов повторили прошлогоднюю победу, став лауреатами конкурса во второй и третий раз соответственно. А одним из трех победителей онлайн голосования из числа всех финалистов конкурса стала вологжанка Наталья Гольбрайх («Вологодский педагогический колледж»), победа которой дала дополнительное призовое место Вологодской области по итогам IV Межрегионального конкурса сочинений «Я - гражданин России!»

Евгений КАРПИЧЕВ отметил, что по уже сложившейся традиции, по итогам конкурса будет издан сборник лучших сочинений. А награждение лауреатов конкурса и их педагогов в этом году планируется провести сразу, как только позволит эпидемиологическая обстановка.

Председатель Оргкомитета конкурса, председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна ВОРОБЬЕВА подчеркнула: «Отрадно осознавать, что Конкурс «Я - гражданин России!» стал значимым межрегиональным образовательным проектом. Для нас также важно, что качество работ растет год от года (это видно и по оценкам, и по содержанию самих работ). В 2020 году абсолютное большинство сочинений затрагивает тематику Великой Отечественной войны, что особенно важно в год 75-летия Великой Победы. Через эту тему, подвиг нашего народа и страницы истории своих семей участники конкурса раскрывают вопросы гражданственности, долга гражданина перед своей Родиной».

Межрегиональный конкурс сочинений «Я – гражданин России!» проходит на территории Северо-Запада России уже четвертый раз. Инициатива его проведения была выдвинута регионами в 2017 году и получила активную поддержку аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе и Комитета по образованию Санкт-Петербурга. Генеральным партнером проекта стало ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», организационно-техническим оператором конкурса – АНО Стратегическое партнерство «Северо-Запад».

В марте этого года учащиеся 7-11 классов, а также студенты колледжей и техникумов Северо-Запада России написали более 200 000 сочинений, изложив в них свой взгляд на гражданственность и патриотизм. По окончании регионального этапа конкурса окружная экспертная комиссия, состоящая из 11 чел., оценила 211 работ финалистов конкурса по 5 критериям (соответствие теме, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность, глубина раскрытия темы).

С общими результатами конкурса по всем регионам Северо-Западного федерального округа можно ознакомиться на информационном портале Стратегического партнерства «Северо-Запад»: https://n-west.su/itogi_konkursa_sochineniy

Источник: Стратегическое партнерство "Северо-Запад"




Ваш комментарий