20 июня 2020 года. 11:43

Очаги среди вахтовиков в Грязовецком и Кирилловском районе испортили областную статистику по коронавирусу


Фото: сайт vologda-oblast.ru

20 июня 2020 года на странице Олега Кувшинникова «ВКонтакте» обновились данные по эпидемиологической ситуации в Вологодской области.

За сутки подтверждены 22 случая коронавирусной инфекции. Общее число зараженных с начала эпидемии в регионе — 1408.

В лидеры выбрался Кирилловский район, где +9 заболевших. Это значит, что в официальную статистику начали попадать инфицированные в одном из вахтовых городков этого района. Ещё в четверг Глава района Сергей Усов на своей страничке ВК рассказал, что у 8 иногородних работников ОАО «СУ-2», проживающих в вахтовом городке в Кириллове, при очередном тестировании выявлена положительная реакция на коронавирус. Все они определены в моногоспиталь города Череповца. Вахтовый городок закрыт на карантин. Тогда прорабатывался вопрос вывоза всех вахтовых работников, проживающих там, в обсерватор. По предварительным данным чиновника уже на тот момент положительные тесты были сданы у 23 человек. По данным на сегодня в районе пока болеют 20.

В Вологде +5 заболевших, в Череповце +2, по одному в Вологодском и Харовском районе.

Выросло на 4 и число больных и в Грязовецком районе. Там несколько дней назад также произошла крупная вспышка коронавирусной инфекции в обсерваторе для вахтовиков. Число зараженных в этом муниципалитете подскочило за три дня с 17 до 50.

Ситуацию прояснил глава муниципалитета Сергей Фёкличев. По словам чиновника, одна из подрядных организаций, использующая рабочую силу из-за пределов региона, провела тесты своих работников в частной лаборатории. Два последовательных анализа оказались положительными у 32 человек. Всех их госпитализировали, а новые анализы проводят уже в Роспотребнадзоре. Кроме того, закрылся обсерватор на Заводской, 2. Дело в том, что находившиеся там граждане своим поведением возмутили жителей соседних домов. Все они были уволены их работодателем.

Также господин Фёкличев рассказал, о достаточно крупном очаге инфекции среди местных жителей. Семья из пяти человек съездила за пределы области и в полном составе заразилась коронавирусом. Заболел и один из контактировавших с ней лиц.

Все эти события закономерно привели к росту коэффициента распространения инфекции. Сегодня он вырос уже до 0,9.

Ситуация с заболевшими по городам и районам с начала эпидемии выглядит так:

534 – Вологда,
284 –Череповец,
123 – Шекснинский район,
82 – Вологодский район
63 – Кадуйский район,
56 – Бабаевский район,
50 – Грязовецкий район
34 – Великоустюгский район,
29 – Устюженский район,
22 – Вытегорский район,
20 – Череповецкий район,
20 – Кирилловский район
16 – Сокольский район,
12 – Чагодощенский район,
9 – Белозерский район,
8 – Кич-Городецкий район,
8 – Тотемский район,
8 – Харовский район,
8 – Нюксенский район,
7 – Тарногский район,
6 – Усть-Кубинский район,
3 – Бабушкинский район,
3 – Вожегодский район,
2 – Никольский район,
1 – Междуреченский район.





Ваш комментарий