28 апреля 2020 года. 00:56

Уже два вологжанина с коронавирусом подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких


Сергей Бутаков. Фото: сайт depzdrav.gov35.ru

27 апреля 2020 года на заседание штаба по коронавирусной инфекции под председательством Губернатора Вологодской области начальник департамента здравоохранения рассказал о борьбе вологодских медиков с коронавирусной инфекцией.

Сергей Бутаков сообщил, что число тяжелых больных в Череповецкой больнице увеличилось до четырех. При этом двоим из них потребовалась искусственная вентиляция легких. Оба пациента средних лет.

Ещё один больной, которого первым в нашем регионе подключили к аппарату ИВЛ, начал дышать самостоятельно. Однако, этот пенсионер старше 80 лет, как и ещё один заразившийся всё ещё получают кислородную терапию.

Чиновник подробно остановился на оснащении моногоспиталей в областной столице и городе металлургов. Сейчас там подготовлены 643 койки. Кислород подведен к 477 из них. А вот тех самых аппаратов ИВЛ в наличии только 111 штук. Как заметил Олег Кувшинников, - это лишь 52 процента от норматива. Это жизненно необходимое оборудование уже заказано, но ещё не поставлено. Представители областных властей буквально дежурят на предприятиях-производителям, чтобы сразу же после изготовления привезти его на Вологодчину.

Ещё одно нововведение ждет в нашем регионе больных, которым необходима экстренная госпитализация, например с инфарктами, инсультами и обильными кровотечениями. С седины мая их будут проверять на коронавирус прямо в машине скорой помощи. Для этого закупили 15 тысяч экспресс-тестов из Голландии, которые дают ответ уже через пятнадцать минут. Но придут они только в первой декаде мая. А пока планируется изолировать такого рода пациентов в изолированные инфекционные боксы. А в Вологде их будут пока размещать в свободном от зараженных COVID-19 моногоспитале на базе городской больницы.

Напомним, что в ходе того же совещания Губернатор сообщил, что в области вводится система электронных пропусков для приезжих из других регионов.





Ваш комментарий