2 апреля 2020 года. 08:22

В Вологодской области запретили весеннюю охоту


В Вологодской области запретили традиционную весеннюю охоту. Такое решение принято на заседании оперативного штаба при Губернаторе области Олеге Кувшинникове, о чем сообщил официальный сайт Правительства Вологодской области.

Но дело не в заботе об окружающей среде. Причиной введения запрета на отстрел стали ограничительные мероприятия в связи с пандемией COVID-19. Дело в том, что на охоту съезжаются сотни и тысячи любителей пострелять живность из различных регионов. И эти массовые мероприятия, несомненно, несут угрозу не только лесной фауне, но и самим охотникам.

Кроме того, в преддверии охоты возрастают риски и для чиновников, выдающих разрешения. В Департамент по охране, контролю и регулированию объектов животного мира в день может обратиться от 50 до 300 человек за разрешительными документами. И эти разрешения нельзя получить по удаленке, необходимо личное присутствие.

Не отстают от вологодских чиновников и их коллеги из соседних регионов. Сообщается, что охота закрыта в Московской, Тверской, Белгородской областях, планируют закрыть охоту в Ленинградской, Ярославской, Кировской областях и республике Татарстан.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин рекомендовал главам субъектов РФ не открывать сезон весенней охоты в связи со сложившейся ситуацией распространения коронавируса.





Ваш комментарий