16 марта 2020 года. 12:48

Пианист Филипп Копачевский поделился впечатлениями от концерта в Вологде


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

15 марта 2020 года на сцене областной филармонии выступил Филипп Копачевский, которого называют лучшим пианистом современности. Без пауз: вышел на сцену и сразу заиграл.


- Очень не люблю, когда перед сценой что-то происходит долго, – говорит Филипп. – Прошу всех дирижеров – выходим и начинаем. Подкручивать банкетку лучше заранее. Никогда не виню рояль в чем-то. Инструмент – живое существо, с которым ты взаимодействуешь. Если что-то не получается, ищу проблему в себе. Звук должен быть содержательным и осмысленным.

Пианист регулярно дает концерты в Великобритании, Германии, США, Голландии, Франции, Италии, Греции, Польше, Испании и во многих городах России. Его приезд в Вологду стал возможен благодаря программе Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны». В нашем городе музыкант исполнил Шопена вместе Камерным оркестром Вологодской филармонии.


- Я всегда был против мысли, внушаемой в школах, когда пианист начинает играть с оркестром: «Ты солист, не слушай ничего, делай все, что хочешь, оркестр тебя должен поймать». Это ерунда. Мы на равных с оркестром и дирижером, и все вместе играем одну музыку. Важен результат, а не кто главнее. Сам о дирижировании еще не думал. Еще столько всего на рояле можно сыграть, – рассказал Копачевский интернет-изданию ClassicalMusicNews.

И слушатели такому выбору музыканта рады. Многие из тех вологжан, кто был на его осеннем концерте, вчера пришли в Филармонию снова. Выступление, как и в прошлый раз, прошло при полностью заполненном зале.


А программа Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны» в Вологде продолжится концертом талантливого пианиста, лауреата и победителя множества престижнейших мировых конкурсов Андрея Гугнина. На сцену Вологодской филармонии он выйдет в субботу, 18 апреля.





Ваш комментарий