4 февраля 2020 года. 16:24

Баянисты «Сибирского бриллианта» рассказали после концерта о сложностях в своей творческой деятельности


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

3 февраля 2020 года обладатель Кубка Мира, Лауреат конкурса «Трофей Мира», Баянный дуэт SiBDUO выступил в Вологде. Об этом сообщает пресс-служба областной филармонии.

Коллектив составляют музыканты Андрей Битюцких и Александр Сироткин. Их дуэтом очень гордились на родине, в Новосибирске, а в других городах России величали просто «Сибирским бриллиантом».

В списке их достижений – победы на престижнейших международных конкурсах в Италии, Германии, Австрии, Франции и России. Со своими баянами ребята объехали всю страну.

- В Европе нет названия «баян», – говорит Александр Сироткин, – есть понятие «кнопочный аккордеон», и там это академический инструмент. Например, в Дании для него ежегодно пишется по двенадцать концертов. В России же баян ассоциируется с частушками, песнями, плясками, и нам постоянно приходится доказывать, что наш инструмент давно вышел за рамки народного жанра.

- Скептическое отношение мы видим только до нашего выступления – после все меняется, – продолжает Андрей Битюцких. – Жаль, что современный баян не был изобретен ранее: уверен, многие композиторы отдавали бы ему предпочтение. Это был бы любимый инструмент Баха, ведь, по сути, это орган, но более гибкий в плане звуковых и динамических возможностей. Сегодня мы можем только бережно прикасаться к музыке того периода, делая все, чтобы она звучала максимально органично и убедительно, понимая, что авторы не предполагали баянного исполнения.

В Вологде SiBDUO исполнял и Баха, и произведения современных композиторов, в том числе, созданные специально для дуэта. Сейчас у музыкантов множество проектов, планов и предложений от авторов, которые согласны для них писать. Также SiBDUO очень плодотворно сотрудничает с оркестрами всего мира.

В нашем регионе дуэт выступил с Губернаторским оркестром русских народных инструментов. «Сибирский бриллиант в вологодской огранке» – так уже назвали это выступление в вологодских СМИ.

В репертуаре оркестра под управлением заслуженной артистки России Галины Перевозниковой произведения разных стилей и жанров: классическая музыка, обработки народных мелодий, пьесы русских советских и современных композиторов, романсовые и песенные аккомпанементы, джазовые и блюзовые композиции, произведения с солирующими инструментами: домрой, балалайкой, скрипкой, гуслями, фортепиано, саксофоном, а теперь и с двумя баянами.





Ваш комментарий