15 января 2020 года. 11:58

Окунуться в купель на Крещение в Вологде можно будет только в одном месте


Фото: сайт vologda-portal.ru

18 и 19 января 2020 года власти городской столицы организуют крещенские купанья на реке Вологде только рядом со Спасо-Прилуцким монастырем. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Такое решение чиновники объясняют погодными условиями. Так рядом с Соборной горкой толщина льда около 8 сантиметров. А теплая погода по прогнозам синоптиков продержится до конца нынешней недели. Поэтому берега реки в центре города на Крещение будут патрулировать наряды полиции, чтобы предотвратить стихийные купания.

В то же время в Прилуках нарос лед аж в 20 сантиметров. Поэтому на участке реки перед монастырским комплексом будет организовано сразу две купели.

Тем не менее и здесь будут предприняты дополнительные меры безопасности. Их будут обеспечивать спасатели, полицейские, медики, и даже дружинники.

Пускать людей к иорданям планируется небольшими партиям. В ночь с 18 на 19 января купания продлятся с 21.00 до 3.00. Окунуться в прорубь вологжане смогут и днем 19 января - с 9.00 до 16.00. На берегу установят две палатки для переодевания, обогреваемые тепловыми пушками. Также будет организована торговля горячим чаем и выпечкой.

Контроль за речной водой поручен специалистам местного «Горводоканала». Однако в любом случае вологжанам настоятельно не рекомендуют использовать воду из купели для питья. Для этих целей освященную воду лучше набирать в храмах. Также перед купанием в крещенской проруби необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

И последняя информация должна заинтересовать автолюбителей. Парковки будут организованы у Спасо-Прилуцкого монастыря и на прилегающих улицах. А вот подъезд непосредственно к берегу для личного транспорта запретят. Объясняют это также капризами погоды, а именно высоким уровнем воды в реке.

А вот администрация Вологодского района нашла возможность организовать купание сразу в трех местах.





Ваш комментарий