19 декабря 2019 года. 11:23

Сотрудники «Ростелекома» в Вологде стали участниками «Дня донора»



18 декабря 2019 года в Вологодском филиале «Ростелекома» впервые прошел «День донора». Мобильная бригада медиков областной Станции переливания крови развернула в актовом зале главного офиса компании выездной пункт сдачи крови.

За 3 часа более 50 сотрудником компании, допущенных к процедуре по состоянию здоровья, сдали донорскую кровь.

Дмитрий Басков, инженер электросвязи Вологодского филиала ПАО «Ростелеком», почетный Донор России:
«Мне как опытному донору выпала миссия мотивировать коллег. Я сдавал кровь более 25 раз, и 15 раз – плазму. В донорстве есть очень много плюсов. Самый главный – это, безусловно, то, что ты можешь помочь нуждающимся в переливании. Также важное значение имеет диагностика собственного здоровья. Плюс приятный бонус в виде дополнительных дней отпуска».

Забор крови производится со строгим соблюдением всех санитарных норм. Непосредственно перед сдачей крови потенциальные доноры проходят предварительное обследование у врача, который дает заключение о состоянии здоровья. Также они сдают экспресс-анализы для контроля общего состояния и определения группы крови и резус-фактора. Позже донорская кровь подвергается дополнительным лабораторным исследованиям, в частности, на возможное наличие возбудителей инфекций.

Марина Ульянова, главный врач Вологодской областной станции переливания крови №1:
«Выражаю огромную благодарность организаторам и донорам “Ростелекома” за отличную подготовку и активное участие в донорском движении. Накануне новогодних праздников и длинных выходных такая помощь связистов особенно ценна, ведь потребность в донорской крови в этот период обычно значительно возрастает. Так что подобные мероприятия действительно помогают спасать жизни».

Сотрудники «Ростелекома» в регионах СЗФО регулярно участвуют в донорских мероприятиях. Такие акции позволяют значительно пополнить запасы крови и ее компонентов, которые ежедневно требуются для экстренной помощи тяжелобольным пациентам клиник.





Ваш комментарий