24 октября 2021 года. 18:57

Губернатор Вологодской области обсудил с руководителем «Ростелекома» на Северо-Западе федеральные инфраструктурные проекты


Фото пресс-службы Вологодского филиала ПАО "Ростелеком"

21 октября 2021 года губернатор Вологодской области Олег Кувшинников провел рабочую встречу с вице-президентом — директором макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александром Логиновым.

Стороны подвели итоги реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика РФ» в Вологодской области. В этом году доступ к высокоскоростному интернету получили 328 социально значимых объектов региона, среди них 173 фельдшерско-акушерских пункта, 52 образовательных учреждения, 53 пункта МЧС, 24 учреждения культуры и 26 администраций муниципальных образований. Всего за три года связисты подключили к высокоскоростному интернету 785 социально значимых объектов, проложив для этого 624 км волоконно-оптических линий связи.

Также на встрече обсудили реализацию второго этапа проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0). Первый этап в Вологодской области был завершен в 2017 году, в малых населенных пунктах региона установили более 150 точек бесплатного доступа в интернет. Теперь проект получил дальнейшее развитие – до конца 2021 года в пяти вологодских поселках (Рогна Верховажского район, Высокинский Никольского района, Кудангский Никольского района, Гремячий Тотемского района, Карица Тотемского района) появится мобильная связь четвертого поколения (4G/LTE). Благодаря этому, жителям станут доступны не только мобильная голосовая связь, но и высокоскоростной беспроводной интернет. Кроме того, проработана адресная программа проекта УЦН 2.0 на 2022 год, согласно которой современная мобильная связь появится еще в 55 малых населенных пунктах области.

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области:
«Компания является на Вологодчине технологическим лидером, важным партнером, с которым мы совместно реализуем ряд проектов по цифровизации экономики и социальных объектов. Сегодня нам важно продолжить их, не сбавлять темпы по выполнению задачи, поставленной Президентом РФ, по созданию цифрового контура страны, доступности электронных сервисов в регионе и в целом в стране».

В рамках встречи Александр Логинов представил проекты и решения, которые предлагает «Ростелеком» для цифровизации региона: систему мониторинга состояния сетей водо- и теплоснабжения, лесных пожаров, комплексную систему видеонаблюдения для обеспечения безопасности жителей Вологодской области.

Александр Логинов, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:
«На территории Вологодской области “Ростелеком” в больших объемах успешно реализует крупные федеральные проекты. Помимо этого, инфраструктурная база и компетенции компании позволяют нам предугадывать запросы заказчиков и предлагать точечные решения тех или иных задач. Сегодня мы готовы внедрять в регионах самые современные технологические решения, некоторые из них были предложены сегодня губернатору Вологодской области».

Источник: Вологодский филиала ПАО "Ростелеком"




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

В Wink доступна коллекция новейших индийских фильмов и сериалов от Zee, которая удивит даже искушенного зрителя

Одному человеку даже в круглосуточном режиме потребуется на просмотр около полугода, а ведь коллекция постоянно расширяется и пополняется новинками