17 декабря 2019 года. 12:06

Портал госуслуг отмечает 10-летний юбилей



Единому порталу госуслуг исполнилось 10 лет. 15 декабря 2009 года, в день официального открытия, на портале была размещена информация о 110 услугах федерального и более 200 — регионального и муниципального уровней. Сегодня на портале госуслуг доступно свыше 29 тыс. сервисов в электронном виде.

С июля 2010 года по настоящее время на портале госуслуг зарегистрировалось более 100 млн граждан России. Из них 772 тысячи вологжан.

Рекордный показатель по приросту пользователей зафиксирован по итогам 2017 года — 21 миллион человек. Жители Вологодской области так же были наиболее активны в 2017 году — более 200 тысяч зарегистрированных.

По данным на декабрь 2019 года в пятерку самых популярных услуг по количеству запросов входят: запись на прием к врачу (около 60 млн), получение информации о пенсионных накоплениях (свыше 24 млн), регистрация автотранспортных средств (9 млн), запись в детский сад (более 7 млн), подача заявления на сдачу экзамена и получения водительского удостоверения (6 млн). Также пользователи часто оформляют на портале российские и заграничные паспорта (1,2 млн и 5 млн соответственно), регистрацию по месту пребывания и по месту жительства (3 млн), запрашивают разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия (1,4 млн).

Всего с 2009 года граждане России заполнили и отправили более 325 миллионов электронных заявлений на получение госуслуг, из которых 4 миллиона — вологжане. При этом более полутора миллионов было подано в 2019 году.

За 10 лет через портал госуслуг граждане провели почти 142 миллиона платежей на общую сумму свыше 150 млрд рублей. Вологжане на штрафы, налоги и госпошлины перечислили более 1,4 млрд рублей.

Напомним, пользователи портала госуслуг могут оплачивать госпошлины (с понижающим коэффициентом 0,7), автоштрафы (со скидкой 50%), судебные задолженности, коммунальные услуги и прочие начисления по квитанциям. Оплата доступна с помощью банковской карты, электронных денег, счета мобильного телефона, а также сервисов Apple Pay и Google Pay. В декабре 2017 года была реализована возможность оплаты нескольких начислений одной операцией — «Мультиоплата».

Главным трендом 2019 года стала цифровая трансформация госуслуг — создание суперсервисов. Согласно концепции, услуги будут сгруппированы по жизненным ситуациям, и граждане смогут получать их комплексно в автоматическом режиме. Пользователи портала могут принять активное участие в их развитии и тестировании — на странице сайта «Суперсервисы» уже доступно 15 прототипов суперсервисов.

Андрей Ганов, директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Жители Вологодской области с первых дней стали активными пользователями портала. Наиболее востребованные услуги: запись на прием к врачу и в детский сад, регистрация автомобилей и прицепов к ним, оплата штрафов. Я сам весь возможный документооборот стараюсь вести через портал госуслуг. Это очень оперативно, комфортно, безопасно и, что самое главное, — дистанционно».

Государственным заказчиком и владельцем портала госуслуг является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Оператором портала госуслуг выступает ПАО «Ростелеком» при участии АО «РТ Лабс».

Источник: Вологодский филиал ПАО "Ростелеком"




Ваш комментарий