28 ноября 2019 года. 13:17

Фальшивые «полицейские» обманули 90-летнюю старушку на 500 рублей



27 ноября 2019 года в Кирилловском районе был зафиксирован очередной случай мошенничества по отношению к пожилым гражданам. Об этом сообщается на сайте управления МВД РФ по Вологодской области.

К местной жительнице 1929 года рождения явились неизвестные мужчина и женщина. Во время беседы они рассказали потерпевшей, что мужчина является новым участковым уполномоченным полиции. Визитеры уговорили пенсионерку, что ей необходимо написать заявление и за оформление документа женщина попросила у нее 200 рублей. Потерпевшая подала 500 рублей, но сдачи у неизвестных не оказалось, и они забрали всю сумму.

Сотрудники полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали данных лиц. Ими оказались ранее не судимые местные жители. Ни мужчина 1963 г.р., ни женщина 1968 г.р. не имеют отношения к органам внутренних дел. По данному факту проводится проверка, действия задержанных квалифицируются.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что должностные лица органов внутренних дел не берут денежные средства за оформление или выдачу документов. Государственные услуги по линии ОВД предоставляются в утверждённом законном порядке, и оплата госпошлин проводится в специализированных учреждениях.

Полицейские предупреждают, соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.





Ваш комментарий