19 ноября 2019 года. 12:03

«Француз» в ГУЛАГе откроет дни VOICES в Вологде



6 декабря 2019 года дни VOICES в Вологде откроет фильм Андрея Смирнова «Француз». Показ пройдет при поддержке Правительства Вологодской области и администрации города Вологды

«Француз» — новый фильм Андрея Смирнова, 78-летнего классика отечественного кино, известного по фильмам «Белорусский вокзал», «Осень» и «Жила-была одна баба». В основе сюжета история молодого француза Пьера, который в 1957 году приезжает в Советский Союз на стажировку, с тайной целью найти репрессированного отца. При этом повествование строится как череда микро-сюжетов, где главный герой выполняет роль своеобразного проводника-наблюдателя. На своём пути Пьер встречает галерею колоритных персонажей, из судеб которых складывается трагическая панорама российской истории первой половины ХХ века.

Несомненное достоинство картины – найденная режиссёром нетипичная для изображения этой эпохи интонация. Снятый в лаконичной черно-белой гамме «Француз» начисто лишен как ностальгического флера, так и натуралистической тяжеловесности, выбирая полнокровную легкость и человечность стилистики оттепельного кино.

Яркие и нетипичные для себя роли в фильме исполнили: Евгений Ткачук, Александр Балуев, Михаил Ефремов, Роман Мадянов, Нина Дробышева и Наталья Тенякова, а также прима Большого театра Евгения Образцова, сыгравшая танцовщицу кордебалета.

Показ пройдет 6 декабря в кинотеатре «Ленком», начало в 19:00.

Ссылка на покупку билетов: https://clck.ru/K6HY3

Напомним, что на следующий день вологжан ждет дебют Дзиги Вертова «Годовщина революции» под живую музыку.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный