18 ноября 2019 года. 10:34

Инспектор-кинолог Никита Щеглев спас человека на пожаре


Никита Щеглев. Фото пресс-службы управления МВД РФ по Вологодской области

14 ноября 2019 года возгорание в поселке Бушуиха Грязовецкого района едва не закончилось фатальным исходом. Трагедии удалось избежать благодаря смелым и решительным действиям одного из сотрудников полиции. Об этом сообщает пресс-служба управления МВД РФ по Вологодской области.

В тот день инспектор-кинолог Никита Щеглев возвращался поселок, где постоянно проживает. Около половины десятого вечера ему позвонил оперативный дежурный отдела полиции «Грязовецкий» и сообщил о возгорании жилого дома на улице Новой.


Подъехав по указанному адресу, полицейский увидел, что деревянная веранда и крыша дома охвачены огнем. Он поинтересовался у жителей, которые находились неподалеку, о том, если в доме люди. Кто-то из зевак ответил, что внутри дома находится хозяин.

Никита, подойдя к входной двери, открыл ее и увидел густой дым, стоявший слово стеной, и открытое пламя. Инспектор-кинолог окрикнул его по имени. Мужчина ответил, что не выйдет, пока не найдет какие-то документы. Полицейский, не раздумывая, вошел в жилое помещение, наполненное едким густым дымом, и увидел в конце коридора 37-летнего владельца дома, который находился в шоковом состоянии, не осознавая опасности. Страж порядка взял его крепко за одежду и вывел на улицу, отведя на безопасное расстояние.

После чего, продолжавшая гореть крыша обвалилась.


В результате происшествия никто не пострадал. Крыша и хозяйственная пристройка сгорели полностью. Обстоятельства возгорания устанавливаются.


В настоящее время решается вопрос о поощрении Никиты Щеглева.

Примечательно, что минувшим летом в Центре кинологической службы УМВД России по Вологодской области проходили соревнования среди кинологов-полицейских территориальных органов МВД России по Вологодской области. Соревнования завершились в день 110-летия кинологической службы МВД России. На протяжении трех дней кинологи со всей области демонстрировали свои навыки и профессиональное мастерство в работе со служебными собаками по различным направлениям, среди которых – поиск наркотических средств, взрывчатых веществ, взрывных устройств, защитная служба, обследование местности и другие. В личном первенстве лучшим по поиску и обнаружению наркотических средств лучшим стал Никита Щеглев из МО МВД России «Грязовецкий».





Ваш комментарий