18 октября 2019 года. 10:09

Вологжане услышали джазовую обработку произведений Валерия Гаврилина


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

16 октября 2019 года Необычную премьеру - программу «Посвящение» увидели вологжане на сцене «Драмтеатра». И посвящалась она 80-летию знаменитого композитора, уроженца Вологодчины Валерия Гаврилина. Впервые произведения, ставшие уже классикой, прозвучали в джазовой обработке. Об этом сообщает пресс-служба Вологодской областной филармонии имени В.А. Гаврилина.

- Музыка Гаврилина – это высота, до которой мы очень хотим дотянуться, - рассказал журналистам Евгений Максимов. - Мы назвали программу «Лейся песня». Побоялись отпугнуть людей, заявив, что Гаврилин прозвучит в джазовой аранжировке, но это так. Музыка звучит по-новому, надеюсь, она будет жить, планируем записать диск. Валерий Александрович еще в студенческие годы делился, что мечтает о том, чтобы его песни жили и развивались. И я артистам говорю своим, что Гаврилин гордился бы тем, что его песни поют сейчас по-новому. Хочу сказать, не хвастаясь, что ту программу, которую сейчас сделал «Русский север» больше не споет никто.

В этой большой работе ансамбля «Русский Север» значимую роль сыграл эстрадный хор колледжа искусств Вологды под руководством Виктории Андреевой.

- В исполнении других певцов Гаврилин академический, народный, - рассказала Виктория Юрьевна, - Песни красивейшие, не так часто исполняемые. Захотелось попробовать, как они будут звучать в джазе. И если бы Валерий Александрович был жив, он бы точно заджазовал на каких-нибудь клубных концертах. Я видела съемки тех лет, где он сидел за фортепьяно, и было понятно, что он джазовый человек. А что такое джаз? Это просто красивая гармония. И я заразила студентов этой музыкой.

Вторым отделением программы стал балет «Дом у дороги», за который ансамбль «Русский Север» несколько лет назад был удостоен Государственной премии Вологодской области.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный