27 сентября 2019 года. 11:09

Животные с начала года покусали более тысячи вологодских детей


Фото: сайт 35.rospotrebnadzor.ru

27 сентября 2019 года пресс-служба областного управления Роспотребнадзора на своём сайте обнародовала информацию о состоянии дел с бешенством в Вологодской области. Материал приурочен к проводимому завтра Всемирному дню борьбы с этим смертельно опасным заболеванием.

За последние пять лет на Вологодчине было зарегистрировано 15 случаев бешенства среди животных. Очаги инфекции были выявлены в Вологодском, Грязовецком, Сокольском, Сямженском и Вожегодском районах. 11 раз микроб находили у лис, а 4 раза — у домашних собак. При этом случаев выявления бешенства среди людей не фиксировали. При этом в целом по России в этот же период заболели 18 человек. Все они скончались.

Рассказали эпидемиологи и о статистике нападений животных на людей в нашем регионе. За 8 месяцев к медиком обратилось 2564 человека, пострадавших от животных. Среди них 1021 ребенок. При этом количество происшествий снизилось по сравнению с 2018 годом, однако всё равно на 11 процентов больше, чем в среднем по стране.

Три четверти случаев приходится на собак. Еще в 23 процентах инцидентов виноваты кошки. На остальных животных приходится 1,6 процентов нападений. Доля диких животных всего 1,4 процента, однако это самые опасные случаи с точки зрения вероятности подхватить бешенство.

Чаще всего кусали вологжан в городе металлургов и областной столице. Далее по частоте следуют Сокольский, Великоустюгский и Череповецкий районы.

БЕШЕНСТВО - острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных. Бешенством болеют все млекопитающие. Чаще всего больные бешенством животные обнаруживаются в сельской местности. Дикие животные перестают бояться человека, приходят в населенные пункты, начинают контактировать с домашними животными: кошками, собаками, со скотом, могут нападать на человека. Одним из признаков заболевания животного бешенством является его необычное, неадекватное поведение.

Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Ежегодно 28 сентября при поддержке Всемирной организации здравоохранения проводится всемирный день борьбы с бешенством. Этот день призван привлечь внимание к проблеме распространения бешенства и его последствий. Одним из создателей вакцины против бешенства был знаменитый микробиолог Луи Пастер. Среди инфекционных заболеваний бешенство (гидрофобия) занимает особое место, так как при развитии клинической картины заболевания исходом является абсолютная летальность. Ежегодно в мире от бешенства умирают десятки тысяч человек, причем самый высокий уровень летальных исходов регистрируется в Азии и Африке.





Ваш комментарий