29 августа 2019 года. 15:43

Более 500 вологодских детей заболели педикулезом с начала 2019 года


Человеческая вошь. Фото с сайта kakvyglyadit.ru

29 августа 2019 года региональное управление Роспотребнадзора обнародовало информацию о заболеваемости педикулезом на территории Вологодской области в нынешнем году.

Медиками выявлены сотни случаев вшивости среди наших земляков. При этом подавляющее большинство из них — дети. На юных вологжан приходится 82 процента от общего числа заболевших и это 517 случаев.

Заболевание выявляют в основном в детских садах и школах.

При этом по данным эпидемиологов в последние годы количество выявленных носителей вшей стало снижаться. Так к концу августа 2018 года нашли 561 заболевшего ребенка.

Напомним также о сотнях школьниц, которые заразились педикулезом в Великоустюгском районе в 2017 году.

Отметим также, что в соответствии с санитарными нормами для предотвращения педикулеза в школах медицинские работники обязаны выполнять осмотр детей не менее четырёх раз в год (после каждых каникул). Если у какого-то ребенка обнаруживаются вши, его необходимо отстранить от занятий до полного выздоровления. Обратно в коллектив выздоровевший ребенок сможет вернуться при наличии справки от врача об отсутствии педикулеза. За лицами, контактировавшими с больным педикулезом, устанавливается медицинское наблюдение сроком на 1 месяц с проведением осмотров 1 раз в 10 дней с занесением результатов осмотра в журнал.





Ваш комментарий