28 июня 2017 года. 13:59

Сотни школьниц заразились педикулезом в Великоустюгском районе


Человеческая вошь. Фото с сайта kakvyglyadit.ru

27 июня 2017 года пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора обнародовала информацию о нашествии вшей на родину Деда Мороза. Материл размещен на сайте ведомства.

В 2016 году в Великоустюгском районе уровень заболеваемости педикулезом опередил средние показатели по области в 3 раза. Следует отметить, что всего на Вологодчине за минувший год было зафиксировано 1980 случаев этого заболевания.

Таким образом, на Великоустюгский район приходится около 275 случаев. Причем две трети заражений происходило среди школьников, из которых 95 процентов девочки.

Эпидемиологи выделяют сразу несколько причин такой ситуации. Это и хронические очаги педикулеза, в которых люди просто отказываются от санитарной обработки. Также отрицательную роль сыграло распространение заболевания в образовательные учреждения и низкая гигиеническая грамотность детей. Свою роль сыграл формальный подход к проведению медицинских осмотров и отсутствие в районе санитарных пунктов для обработки попавших в тяжелую жизненную ситуацию людей.





Ваш комментарий